16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:14 Пятница 7 августа 2026

В CIT назвали возможную причину гибели россиян в Сирии

15:20 – 16 февраля 2018

Вечером 7 февраля американская авиация нанесла ракетно-бомбовый удар по позициям сирийской правительственной армии на левом берегу Евфрата

Причиной гибели российских бойцов ЧВК Вагнера могла стать плохая координация с российскими военными. Об этом «Daily Storm» рассказал основатель сообщества независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) Руслан Левиев. Россияне попали под авиаудар коалиции на левом берегу Евфрата. Левиев предположил, что в бою под Дейр-эз-Зором участвовало не более 300 бойцов, из которых погибло около 100 человек.

«Плотной связи» между группой Вагнера и Минобороны нет: есть только общая координация на стратегическом уровне, – сказал Руслан Левиев. – То есть военные просто озвучивают некую общую установку, какие пункты нужно брать, атаковать. А что касается непосредственно боев и их тактического планирования – это уже «свободное волеизъявление» командиров группы ЧВК».

Как ранее предполагалось, что бойцы Вагнера были задействованы в «зачистке» различных нефтегазовых объектов и последующей их охраны.

Вечером 7 февраля американская авиация нанесла ракетно-бомбовый удар по позициям сирийской правительственной армии на левом берегу Евфрата. Позднее появилась информации, что под американские бомбы могли попасть российские бойцы ЧВК Вагнера.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Vadim Savitsky

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

донная рыба

Учёный ПИНРО провёл исследования сырьевой базы донных рыб в северо-западной Атлантике

17:04 – 7 августа

Вид из колонии

Двух братьев из Мурманска осудили за организацию наркошопа

16:19 – 7 августа

вид на Мурманск и Кольский залив

От мурманских +16 до ростовских +40: синоптики рассказали о погоде в России

15:48 – 7 августа

Мурманский океанариум.

Стало известно, выступит ли Филя после открытия мурманского океанариума

15:06 – 7 августа

Мужчина старше 50 лет страдает от бессонницы.

Бессонница или норма: ученые выяснили, что пробуждение в 3-4 часа ночи — не сбой, а древний биологический ритм

17:55 – 7 августа

Приборы из мельхиора.

Проверьте свои ящики: старые советские приборы могут стоить целое состояние — как отличить подделку от мельхиора

16:48 – 7 августа

Дорожка в саду из вторсырья

7 шин и тачка стеклянного боя: простой способ сделать садовую дорожку, которая выглядит дороже гранита

15:52 – 7 августа