16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 Вторник 3 февраля 2026

В 2018 году Мурманская область выделит большие деньги на обновление учреждений культуры

10:20 – 20 февраля 2018

Предусмотрены беспрецедентно значительные финансовые средства в размере 150 млн рублей на капитальные и текущие ремонты и укрепление материально-технической базы учреждений культуры

Итоги конкурса на получение субсидий из областного бюджета на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры стали темой оперативного совещания в правительстве Мурманской области.

Как сообщил председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, субсидия будет предоставлена на поставку звукового оборудования и акустических систем для Ловозерского центра развития досуга и культуры, зеленоборского Центрального дома культуры, Дворца культуры «Октябрь» в Заполярном, закупку студийного радио- и видеооборудования для городского Дома культуры «Гармония» в Молочном, кресел в зрительный зал городского центра культуры «Север» в Полярном, одежды сцены для Междуреченского сельского Дома культуры. Общая сумма субсидий составила более 4 млн рублей.

«Кроме того, в текущем году в государственной программе Мурманской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона» предусмотрены беспрецедентно значительные финансовые средства в размере 150 млн рублей на капитальные и текущие ремонты и укрепление материально-технической базы учреждений культуры», – подчеркнул Ершов.

Так, в 2018 году будет проведен капитальный ремонт зданий Дворцов культуры в Апатитах, Кировске и Снежногорске, Дома культуры в поселке Кильдинстрой, а также реконструкция кинокультурного центра «Большевик» в Кировске. Будет произведен текущий ремонт и техническое переоснащение муниципальных учреждений культуры Полярных Зорь, Ковдора, Кировска, Кандалакши, Зеленоборского, Ревды, Зареченска, Умбы и Туломы.

Марина Ковтун обратила внимание на то, что в 2018 году будет продолжена реконструкция областного драматического театра и капитальный ремонт областного театра кукол.

«Эти очень дорогостоящие работы ведутся только за счет средств областного бюджета. И, несмотря на это, мы выделяем столь значительные средства для поддержки культуры в муниципалитетах», – отметила она и дала поручение руководителям администраций муниципалитетов обеспечить своевременное освоение средств, строгое соблюдение сроков проведения ремонтных работ и приобретения оборудования.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Приговор юному распространителю наркотиков из Полярных Зорь оставили без изменения

13:02 – 3 февраля

Жительницу Ковдора обязали выплатить 150 тысяч рублей девочке, пострадавшей от нападения её собаки

12:44 – 3 февраля

В региональном управлении МЧС разъяснили условия выплат из-за режима ЧС

12:26 – 3 февраля

В Мурманске бывшего сотрудника МЧС подозревают в мошенничестве

12:09 – 3 февраля

Устраиваю себе разгрузочные дни: не голодаю, не испытываю дискомфорт — худею каждую неделю по чуть-чуть

13:13 – 3 февраля

Стиральная машина — как из магазина: очищаем «автомат» до изначального блеска подручными и копеечными средствами

12:29 – 3 февраля

Как привлечь внимание на «Пяти углах» и не замёрзнуть на Абрам-Мысе: какие принты в моде весной 2026 года — обновляем гардероб

11:28 – 3 февраля