16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:42 Суббота 4 апреля 2026

В деле о нападении на сельский клуб в Мурманской области поставлена точка

6:40 – 26 февраля 2018

Преступника, обвиняемого в покушении на убийство шести человек, отправили в колонию строгого режима

Вступил в законную силу приговор жителю Терского района, которого обвиняли в покушении на убийство нескольких человек. За совершённое преступление его ранее приговорили к 8,5 года колонии строгого режима. Об этом сообщили в прокуратуре Мурманской области.

В марте 2016 года подсудимый находился в сельском клубе культуры села Кузомень в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина приставал к присутствующим и провоцировал их на конфликт. После того, как его попросили покинуть помещение, он стал угрожать расправой. Преступник покинул клуб, а вернулся уже с заряженным охотничьим ружьем, имея при себе дополнительно патроны.

«Желая убить потерпевших, он произвел не менее 11 выстрелов в шестерых потерпевших, пытавшихся спрятаться в помещениях клуба, попав одному из них в голову», - сообщили в прокуратуре.

В судебном заседании осужденный и его адвокаты просили считать действия как хулиганство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью одному из потерпевших. Осужденный просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Однако судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда, согласилась с позицией государственного обвинения о доказанности вины именно в покушении на убийство шестерых потерпевших.

Приговор суда первой инстанции был оставлен без изменения. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск о взыскании с осуждённого в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования 26304 рублей в счет возмещения стоимости затрат на лечение потерпевшего. Также удовлетворен иск одного из потерпевших к виновному о возмещении морального вреда в размере 700 тысяч рублей.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Специалист и соискатель на Ярмарке трудоустройства в Мурманске

Всероссийская ярмарка трудоустройства представит более 2 тысяч вакансий в регионе

13:48 – 4 апреля

На Кольской АЭС пройдет Форум промышленных экологов

12:54 – 4 апреля

Десантник спускается с вертолёта.

Тренировка десантников-пожарных прошла в Мурманской области

11:40 – 4 апреля

Трактор убирает снег весной

Соцобъекты без благоустройства и складирование снега: что предложила комиссия Госсовета

10:50 – 4 апреля

Яндекс готовит в России «народный» электрокар: каким будет хэтчбек UMO 3 на базе GAC — что известно

14:29 – 4 апреля

Как избавиться от запаха из машинки-автомат: чистим манжету от грязи и плесени — за полчаса и 50 рублей

13:31 – 4 апреля

3 года — без Владлена Татарского: вдова погибшего от рук террористки журналиста поблагодарила всех сочувствующих за поддержку

12:33 – 4 апреля