16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:34 Четверг 25 апреля 2024

Водителей Заполярья призывают к внимательности в солнечную погоду

9:26 – 5 марта 2018

Хоть солнечная погода в Мурманской области и является долгожданной, особенно после полярной ночи, она влечёт за собой не мало проблем

Хоть солнечная погода в Мурманской области и является долгожданной, особенно после полярной ночи, она влечёт за собой не мало проблем. Так, с ослеплением солнечными лучами периодически сталкиваются автолюбители.

В соответствии с Правилами дорожного движения при ослеплении солнцем водитель обязан снизить скорость и остановиться. Но, если в плотном тумане или при сильном снегопаде водитель субъективно готов к уменьшению видимости и принимает соответствующие меры безопасности, то при ослеплении солнечным светом в благоприятных погодных условиях он, как правило, скорости не снижает. А двигаясь в плотном транспортном потоке, водитель не может снизить скорость, поскольку осознаёт опасность внезапного изменения скорости для других участников движения.

Госавтоинспекция Мурманской области настоятельно рекомендует водителям транспортных средств пользоваться солнцезащитными очками, опускать солнцезащитные козырьки в автомобиле и регулярно мыть лобовое стекло. При движении в плотном потоке держать безопасную дистанцию до впереди идущих автомобилей и быть предельно внимательным при управлении транспортным средством.

Лента новостей