16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Четверг 25 апреля 2024

Санитарная авиация может начать работать по всей стране

14:00 – 5 марта 2018

Сейчас санавиация работает в 34 регионах. Время вылета в отдаленные места до 2017 года доходило до четырех часов

Cо следующего года санитарная авиация начнет работать во всех регионах страны, рассчитывает Минздрав. Воздушные суда будут готовы к полету не позже чем через час после вызова в теплое время года и через два — в холодное. Сейчас санавиация работает в 34 регионах. Время вылета в отдаленные места до 2017 года доходило до четырех часов. В Минздраве ставят цель в дальнейшем сократить этот показатель до 15 минут, - сообщают «Известия».

Вертолеты санавиации Ми-8 есть в 34 российских регионах, появились они в прошлом году после старта приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации». И только за 2017-й удалось спасти жизни более 8 тыс. человек. Больше 6 тыс. раз вертолеты вылетали к людям, у которых случился инфаркт, инсульт, тяжелые травмы и другие ЧП. В скоростных вертолетах Ми-8 есть всё, что дает медикам возможность оказать помощь пациенту уже в полете: например, дефибриллятор, аппарат для вентиляции легких.

«Санитарная авиация в 2017 году участвовала в ликвидации последствий ряда чрезвычайных ситуаций, таких как взрывы на промышленных объектах (Тобольск), крупные ДТП», - рассказали «Известиям» в Минздраве.

Из федерального бюджета под этот проект было выделено 3,3 млрд рублей, еще 0,5 млрд рублей вложили субъекты. А на этот год запланировано еще 3,2 млрд рублей. Сейчас Минздрав готовит предложения в правительство, чтобы с 2019 года распространить приоритетный проект на всю страну.

Лента новостей