16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:44 Четверг 18 апреля 2024

Недостойное поведение военных может закончиться увольнением в упрощенном порядке

13:45 – 6 марта 2018

Сейчас, чтобы уволить военнослужащего, нужно доказывать, что он неоднократно нарушал условия контракта

Командиры теперь получат право в упрощенном порядке увольнять подчиненных за употребление спиртного, наркотиков, недостойное поведение, коррупцию, разглашение информации. Как сообщили «Известиям» в Минобороны, военное ведомство предложило внести соответствующие поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Сейчас изменения рассматриваются. По мнению экспертов, цель новых законодательных норм — повысить требования к военнослужащим.

Сейчас, чтобы уволить военнослужащего, нужно доказывать, что он неоднократно нарушал условия контракта. Одно из условий — наличие нескольких дисциплинарных взысканий. Из-за этого процесс увольнения затягивается. Поправками предлагается разрешить командирам увольнять провинившихся в упрощенном порядке.

Адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Игорь Симонов считает, что Минобороны удастся добиться таких изменений законодательства. «В России уже есть нормы об увольнении за разглашение служебной информации или порочащие честь и достоинство поступки. Такой вид наказания для госслужащих предусмотрен в законе «О государственной гражданской службе в РФ». За недостойные поступки можно уволить и сотрудников МВД. И эти нормы не первый год активно применяются на практике», - отметил Игорь Симонов.

Лента новостей