16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:37 Четверг 9 апреля 2026

Норвегия обвинила Россию в бомбардировках

14:32 – 7 марта 2018

Руководитель военной разведывательной службы Норвегии Мортен Хага Лунде заявил, что в 2017 году российские ВКС якобы отрабатывали нанесение ударов по целям в королевстве

В Норвегии ложно обвинили Россию в том, что она отрабатывала удары с воздуха по королевству. Руководитель военной разведывательной службы Норвегии Мортен Хага Лунде заявил, что в 2017 году российские ВКС якобы отрабатывали нанесение ударов по целям в королевстве. Об этом говорится в статье The Independent Barents Observer.

«Меньше года назад, 24 марта, российские бомбардировщики проводили тактические полеты по направлению к сооружениям ВРС в Варде. Они отрабатывали наступательные действия, после чего вернулись на базы на Кольском полуострове», - сказал Лунде. По его словам, в операции участвовали девять самолетов. В прошлом году Мортен Лунде заявлял о «растущей активности российского подводного флота» и о том, что норвежские военные испытывают трудности с обнаружением современных российских подлодок.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik отметил, что подобные заявления норвежских военных уже стали некоей тенденцией. «Я хотел бы напомнить, что Норвегия – одна из старейших стран, которая в свое время вошла в блок НАТО, и с тех времен ей постоянно мерещится некая «русская угроза». Они постоянно ищут невидимые «российские подлодки», которые якобы пытаются захватить Норвегию с моря. А теперь у них начался некий новый тренд бредового характера о том, что Россия якобы хочет нанести удар с воздуха по норвежским объектам. [...] На сегодняшний день мы видим ярко выраженную тенденцию со стороны норвежских военных, направленную на то, чтобы в информационном пространстве спровоцировать мировую общественность на некие действия в отношении России», – сказал Андрей Кошкин.

Фото: Aftenposten

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дома в Севеорморске

Доверенное лицо предпринимателя из Североморска осуждена за мошенничество с бюджетными деньгами

17:19 – 9 апреля

Турист фотографируется.

В январе-феврале 2026 года в Мурманскую область приехало на 34% больше иностранных туристов

16:44 – 9 апреля

Медицинский лаборант за работой

Жителям Мурманска и Апатитов предлагают проверить иммунный статус

16:21 – 9 апреля

Колесо автомобиля в снегу

В России хотят убрать с рынка некоторые дешевые шины

16:04 – 9 апреля

два открытых зонта

Зонтик правды: проверьте свой круг общения — какой тип людей отравляет вам жизнь

18:03 – 9 апреля

шесть вариантов солнца

Секрет вашего жизнелюбия — 1 солнце греет душу: раскройте свой потенциал

14:54 – 9 апреля

таракан на полу

5 растений-репеллентов: украсят дом — прогонят тараканов

13:29 – 9 апреля