16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:43 Четверг 25 апреля 2024

«Норникель» усовершенствует производство обогатительной фабрики Кольской ГМК

15:46 – 15 марта 2018

После процесса разделения методом флотации богатый никелем концентрат будет направляться на брикетирование, а затем в плавильный цех для получения файнштейна

На обогатительной фабрике Кольской ГМК началась реализация проекта по строительству узла отгрузки концентрата. Новый технологический передел позволит разделять производимый медно-никелевый концентрат на богатый и бедный.

После процесса разделения методом флотации богатый никелем концентрат будет направляться на брикетирование, а затем в плавильный цех для получения файнштейна. Часть концентрата с низким содержанием цветных металлов после соответствующей переработки планируется поставлять сторонним потребителям. Для этих целей предусмотрено строительство новой секции флотации, участка сгущения, фильтрации и отгрузки. Поставщиком основного оборудования выступит финская компания «Outotec».

Реализация проекта по строительству узла отгрузки концентрата позволит Кольской ГМК не только произвести диверсификацию товарной продукции в соответствии со стратегией развития компании, но и решить важнейшую экологическую задачу - снизить выбросы диоксида серы и тем самым уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, отгрузка бедного концентрата стороннему переработчику даст возможность компании вывести из эксплуатации рудно-термическую печь №3 плавцеха, что сократит операционные издержки.

Лента новостей