16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Четверг 28 марта 2024

В России испытывают вакцину от наркомании

10:50 – 19 марта 2018

Ученые создают конъюгаты наркотика с белком — гибридные молекулы из двух компонентов с разными свойствами

В России проходят испытания вакцины, блокирующей формирование зависимости от опиатов. К опиатам, в частности, относятся морфин, героин, метадон, а также кодеинсодержащие вещества. Разработка вакцины против опиатной зависимости ведется в Национальном научном центре (ННЦ) наркологии. Об этом рассказала «Известиям» директор центра Татьяна Клименко.

«Во всем мире пытаются разработать вакцину, которая защитит человека от зависимости от опасных веществ. В Америке создается антиникотиновое средство, а в нашем институте сотрудники лаборатории иммунохимии разрабатывают вакцину против опиатов. Пройден уже очень серьезный этап», — пояснила Татьяна Клименко.

Ученые создают конъюгаты наркотика с белком — гибридные молекулы из двух компонентов с разными свойствами. Их вкалывают животным. Таким образом получают первичные антитела. Затем эти первичные антитела вкалывают другому животному — и получают вторичные. Как показали испытания на животных, иммунитет сохраняется в течение года, в дальнейшем вакцину нужно вводить повторно.

Как пояснили разработчики, избранная методика полностью соответствует требованиям российского законодательства. В случае успешных испытаний выбранный подход позволит создавать препараты, способные защищать не только от опиатной, но и от других зависимостей. Если испытания пройдут успешно, исследователи предполагают что такую вакцину можно вводить подросткам в качестве превентивной меры.

Лента новостей