16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:51 Воскресенье 16 августа 2026

В России испытывают вакцину от наркомании

10:50 – 19 марта 2018

Ученые создают конъюгаты наркотика с белком — гибридные молекулы из двух компонентов с разными свойствами

В России проходят испытания вакцины, блокирующей формирование зависимости от опиатов. К опиатам, в частности, относятся морфин, героин, метадон, а также кодеинсодержащие вещества. Разработка вакцины против опиатной зависимости ведется в Национальном научном центре (ННЦ) наркологии. Об этом рассказала «Известиям» директор центра Татьяна Клименко.

«Во всем мире пытаются разработать вакцину, которая защитит человека от зависимости от опасных веществ. В Америке создается антиникотиновое средство, а в нашем институте сотрудники лаборатории иммунохимии разрабатывают вакцину против опиатов. Пройден уже очень серьезный этап», — пояснила Татьяна Клименко.

Ученые создают конъюгаты наркотика с белком — гибридные молекулы из двух компонентов с разными свойствами. Их вкалывают животным. Таким образом получают первичные антитела. Затем эти первичные антитела вкалывают другому животному — и получают вторичные. Как показали испытания на животных, иммунитет сохраняется в течение года, в дальнейшем вакцину нужно вводить повторно.

Как пояснили разработчики, избранная методика полностью соответствует требованиям российского законодательства. В случае успешных испытаний выбранный подход позволит создавать препараты, способные защищать не только от опиатной, но и от других зависимостей. Если испытания пройдут успешно, исследователи предполагают что такую вакцину можно вводить подросткам в качестве превентивной меры.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

встречи с жителями в Мурманске

Жители Мурманска рассказали главам округов о проблемах во дворах

18:30 – 16 августа

морская гладь

Затонувшее в 1942 году немецкое транспортное судно обнаружили на дне Баренцева моря

17:43 – 16 августа

сотрудник полиции

Жителя Кандалакши избил гостя табуретом и оказался в отделе полиции

16:50 – 16 августа

следственный комитет

Разрушающийся многоквартирный дом в Апатитах привлёк внимание главы СК Бастрыкина

15:51 – 16 августа

Помидоры заболели фитофторой.

Рецепт из аптечки: как спасти зелёные помидоры от фитофторы — 2 совета агронома без химии, которые реально работают

22:34 – 16 августа

Лук больше не мариную в уксусе: добавляю лимонный сок и разминаю руками — к шашлыку и салату

20:25 – 16 августа

Женщина делает ремонт панелями "под кирпич".

Купили панели под кирпич на Ozon: как изменилась «хрущёвка» за выходные — честный обзор

18:25 – 16 августа