Наши гости
Самые читаемые
В эту субботу состоится открытие Праздника Севера и Праздника Севера учащихся
Гостями церемонии открытия станут бронзовый призер Зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане Сергей Ридзик и спортсменка из паралимпийской команды России, выступавшей в Пхенчхане, Екатерина Мошковская

В эту субботу, 24 марта, в 20.00 на площади Пять углов состоится открытие 84 международного традиционного Праздника Севера и 58 Праздника Севера учащихся.
В церемонии открытия примут участие глава региона Марина Ковтун, председатели оргкомитета Праздника Севера, члены организационного комитета. Гостями церемонии открытия станут бронзовый призер Зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане Сергей Ридзик и спортсменка из паралимпийской команды России, выступавшей в Пхенчхане, Екатерина Мошковская. Также на церемонии будет присутствовать первый победитель Мурманского марафона на Празднике Севера Иван Гаранин.
С 19 часов на площади начнется торговля, будет звучать музыка. Традиционно на открытии Праздника Севера состоится поднятие флага и зажжение огня в концертной программе. В этом году программа Праздника Севера включает в себя 16 мероприятий, которые продлятся с 9 марта по 15 апреля. В программе Праздника Севера учащихся – 12 мероприятий, которые начались 6 февраля и закончатся 8 апреля. Одним из главных соревнований Праздника Севера является Мурманский лыжный марафон. В этом году он пройдет уже в 45-й раз.
«На сегодняшний день у нас более тысячи спортсменов зарегистрировано в первый день, 31 марта, свободным стилем. Десять стран на сегодняшний день представлены. Участники – это, безусловно, Россия, Беларусь. Это страны Балтии – Эстония, Латвия. Страны Баренцева региона – Финляндия, Швеция, Норвегия. Есть участники с Австралии. Есть даже один участник с Соединенных штатов Америки», - отметила председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова. Также она сказала, что на участие в марафоне во второй день, классическим стилем, зарегистрировались около 300 человек.
Подготовка к марафону началась еще в прошлом году. Проходили работы по расширению лыжных трасс, по приведению их к международным стандартам.
«Говоря о качестве трасс, которые мы должны подготовить к просмотру, оно не вызывает у нас никакого сомнения», - рассказал директор Центра спортивной подготовки Владимир Лебедев.
В Празднике Севера примут участие и Олимпийские чемпионы, такие как Анна Богалий, Ольга Зайцева и Алексей Петухов.
По завершению второго дня лыжного марафона, 1 апреля, состоится церемония награждения победителей и призеров забега, а затем – торжественная церемония закрытия 84 традиционного Праздника Севера и 58 Праздника Севера учащихся.
Лента новостей
Женщина погибла при пожаре в жилом доме Мурманска
18:53 – 23 марта
Выставка "Код доступа 3803" открылась в Мурманске
18:39 – 23 марта
Россияне стали в 1,5 раза чаще брать льготную ипотеку под 8% годовых
18:11 – 23 марта
В Заполярном хотят капитально отремонтировать здание полиции
17:28 – 23 марта
Врио главы Мончегорска назначили Ольгу Островецкую
17:03 – 23 марта
За прошлый год северяне совершили 454,5 млн операций по карте
16:46 – 23 марта
Губернатор Мурманской области находится в Армении с рабочим визитом
16:36 – 23 марта
МРОТ на 18,5% проиндексируют с 1 января 2024 года
16:18 – 23 марта
Житель Умбы ударил ножом слишком сильного соперника по армрестлингу
15:51 – 23 марта
Мурманское УФАС проверило заведения на наличие ненадлежащей рекламы
15:36 – 23 марта