Гостями церемонии открытия станут бронзовый призер Зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане Сергей Ридзик и спортсменка из паралимпийской команды России, выступавшей в Пхенчхане, Екатерина Мошковская
В эту субботу, 24 марта, в 20.00 на площади Пять углов состоится открытие 84 международного традиционного Праздника Севера и 58 Праздника Севера учащихся.
В церемонии открытия примут участие глава региона Марина Ковтун, председатели оргкомитета Праздника Севера, члены организационного комитета. Гостями церемонии открытия станут бронзовый призер Зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане Сергей Ридзик и спортсменка из паралимпийской команды России, выступавшей в Пхенчхане, Екатерина Мошковская. Также на церемонии будет присутствовать первый победитель Мурманского марафона на Празднике Севера Иван Гаранин.
С 19 часов на площади начнется торговля, будет звучать музыка. Традиционно на открытии Праздника Севера состоится поднятие флага и зажжение огня в концертной программе. В этом году программа Праздника Севера включает в себя 16 мероприятий, которые продлятся с 9 марта по 15 апреля. В программе Праздника Севера учащихся – 12 мероприятий, которые начались 6 февраля и закончатся 8 апреля. Одним из главных соревнований Праздника Севера является Мурманский лыжный марафон. В этом году он пройдет уже в 45-й раз.

«На сегодняшний день у нас более тысячи спортсменов зарегистрировано в первый день, 31 марта, свободным стилем. Десять стран на сегодняшний день представлены. Участники – это, безусловно, Россия, Беларусь. Это страны Балтии – Эстония, Латвия. Страны Баренцева региона – Финляндия, Швеция, Норвегия. Есть участники с Австралии. Есть даже один участник с Соединенных штатов Америки», - отметила председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова. Также она сказала, что на участие в марафоне во второй день, классическим стилем, зарегистрировались около 300 человек.
Подготовка к марафону началась еще в прошлом году. Проходили работы по расширению лыжных трасс, по приведению их к международным стандартам.
«Говоря о качестве трасс, которые мы должны подготовить к просмотру, оно не вызывает у нас никакого сомнения», - рассказал директор Центра спортивной подготовки Владимир Лебедев.
В Празднике Севера примут участие и Олимпийские чемпионы, такие как Анна Богалий, Ольга Зайцева и Алексей Петухов.
По завершению второго дня лыжного марафона, 1 апреля, состоится церемония награждения победителей и призеров забега, а затем – торжественная церемония закрытия 84 традиционного Праздника Севера и 58 Праздника Севера учащихся.
18:29 – 1 июля
14:11 – 1 июля
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
20:41 – 1 июля
19:36 – 1 июля
18:29 – 1 июля
17:38 – 1 июля
11:05 – 30 июня
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 82.50 | 91.00 / 93.70 |
| Совкомбанк | 78.20 / 84.20 | 89.65 / 95.15 |
| Форабанк | 80.00 / 82.30 | 92.30 / 94.90 |
14:00 – 30 июня
11:46 – 30 июня
9:23 – 29 июня
20:43 – 26 июня