16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:04 Суббота 27 апреля 2024

В эту субботу состоится открытие Праздника Севера и Праздника Севера учащихся

12:09 – 20 марта 2018

Гостями церемонии открытия станут бронзовый призер Зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане Сергей Ридзик и спортсменка из паралимпийской команды России, выступавшей в Пхенчхане, Екатерина Мошковская

В эту субботу, 24 марта, в 20.00 на площади Пять углов состоится открытие 84 международного традиционного Праздника Севера и 58 Праздника Севера учащихся.

В церемонии открытия примут участие глава региона Марина Ковтун, председатели оргкомитета Праздника Севера, члены организационного комитета. Гостями церемонии открытия станут бронзовый призер Зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане Сергей Ридзик и спортсменка из паралимпийской команды России, выступавшей в Пхенчхане, Екатерина Мошковская. Также на церемонии будет присутствовать первый победитель Мурманского марафона на Празднике Севера Иван Гаранин.

С 19 часов на площади начнется торговля, будет звучать музыка. Традиционно на открытии Праздника Севера состоится поднятие флага и зажжение огня в концертной программе. В этом году программа Праздника Севера включает в себя 16 мероприятий, которые продлятся с 9 марта по 15 апреля. В программе Праздника Севера учащихся – 12 мероприятий, которые начались 6 февраля и закончатся 8 апреля. Одним из главных соревнований Праздника Севера является Мурманский лыжный марафон. В этом году он пройдет уже в 45-й раз.

34 2

«На сегодняшний день у нас более тысячи спортсменов зарегистрировано в первый день, 31 марта, свободным стилем. Десять стран на сегодняшний день представлены. Участники – это, безусловно, Россия, Беларусь. Это страны Балтии – Эстония, Латвия. Страны Баренцева региона – Финляндия, Швеция, Норвегия. Есть участники с Австралии. Есть даже один участник с Соединенных штатов Америки», - отметила председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова. Также она сказала, что на участие в марафоне во второй день, классическим стилем, зарегистрировались около 300 человек.

Подготовка к марафону началась еще в прошлом году. Проходили работы по расширению лыжных трасс, по приведению их к международным стандартам.

«Говоря о качестве трасс, которые мы должны подготовить к просмотру, оно не вызывает у нас никакого сомнения», - рассказал директор Центра спортивной подготовки Владимир Лебедев.

В Празднике Севера примут участие и Олимпийские чемпионы, такие как Анна Богалий, Ольга Зайцева и Алексей Петухов.

По завершению второго дня лыжного марафона, 1 апреля, состоится церемония награждения победителей и призеров забега, а затем – торжественная церемония закрытия 84 традиционного Праздника Севера и 58 Праздника Севера учащихся.

Лента новостей