 
     
     
     
     
     
    Наша цель - поддержать представителей бизнеса
 
    Мы начинаем масштабировать своё, северное
 
    Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
 
    Для северных городов наступает время «развилки»
 
    "Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
 
      17:16 – 31 октября
 
      17:02 – 31 октября
 
      16:38 – 31 октября
 
      16:26 – 31 октября
 
      22:15 – 31 октября
 
      22:00 – 31 октября
 
      21:57 – 31 октября
Гостями церемонии открытия станут бронзовый призер Зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане Сергей Ридзик и спортсменка из паралимпийской команды России, выступавшей в Пхенчхане, Екатерина Мошковская
 
          В эту субботу, 24 марта, в 20.00 на площади Пять углов состоится открытие 84 международного традиционного Праздника Севера и 58 Праздника Севера учащихся.
В церемонии открытия примут участие глава региона Марина Ковтун, председатели оргкомитета Праздника Севера, члены организационного комитета. Гостями церемонии открытия станут бронзовый призер Зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане Сергей Ридзик и спортсменка из паралимпийской команды России, выступавшей в Пхенчхане, Екатерина Мошковская. Также на церемонии будет присутствовать первый победитель Мурманского марафона на Празднике Севера Иван Гаранин.
С 19 часов на площади начнется торговля, будет звучать музыка. Традиционно на открытии Праздника Севера состоится поднятие флага и зажжение огня в концертной программе. В этом году программа Праздника Севера включает в себя 16 мероприятий, которые продлятся с 9 марта по 15 апреля. В программе Праздника Севера учащихся – 12 мероприятий, которые начались 6 февраля и закончатся 8 апреля. Одним из главных соревнований Праздника Севера является Мурманский лыжный марафон. В этом году он пройдет уже в 45-й раз.

«На сегодняшний день у нас более тысячи спортсменов зарегистрировано в первый день, 31 марта, свободным стилем. Десять стран на сегодняшний день представлены. Участники – это, безусловно, Россия, Беларусь. Это страны Балтии – Эстония, Латвия. Страны Баренцева региона – Финляндия, Швеция, Норвегия. Есть участники с Австралии. Есть даже один участник с Соединенных штатов Америки», - отметила председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова. Также она сказала, что на участие в марафоне во второй день, классическим стилем, зарегистрировались около 300 человек.
Подготовка к марафону началась еще в прошлом году. Проходили работы по расширению лыжных трасс, по приведению их к международным стандартам.
«Говоря о качестве трасс, которые мы должны подготовить к просмотру, оно не вызывает у нас никакого сомнения», - рассказал директор Центра спортивной подготовки Владимир Лебедев.
В Празднике Севера примут участие и Олимпийские чемпионы, такие как Анна Богалий, Ольга Зайцева и Алексей Петухов.
По завершению второго дня лыжного марафона, 1 апреля, состоится церемония награждения победителей и призеров забега, а затем – торжественная церемония закрытия 84 традиционного Праздника Севера и 58 Праздника Севера учащихся.
 
        16:12 – 31 октября
 
        15:58 – 31 октября
 
        15:22 – 31 октября
 
        14:37 – 31 октября
 
        14:23 – 31 октября
 
        13:41 – 31 октября
 
        13:13 – 31 октября
 
        12:29 – 31 октября
 
        11:47 – 31 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR | 
|---|---|---|
| Александровский | 81.25 / 83.50 | 93.50 / 96.50 | 
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 | 
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 84.00 | 93.50 / 96.50 | 
| ПСБ | — / — | — / — | 
 
   
      17:02 – 31 октября
 
      16:26 – 31 октября
 
      11:19 – 31 октября
 
      16:41 – 30 октября