16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:27 Пятница 26 апреля 2024

Аварийный траулер «Бриз» доставлен в порт Мурманск

10:17 – 22 марта 2018

Рыболовный траулер «Бриз», потерявший ход из-за остановки двигателя у архипелага Новая Земля, успешно доставлен в Мурманск

Спасатели Росрыболовства помогли дрейфовавшим в Баренцевом море рыбакам с траулера «Бриз», которое потеряло ход в следствии остановки двигателя в районе архипелага Новая Земля.

Как рассказал начальник Северного ЭО АСР Анатолий Леонтьев, после получения сигнала бедствия на помощь рыбакам направилось спасательное судно «Мурманрыба». Из-за поломки главного двигателя средний рыболовный траулер «Бриз» 18 марта потерял ход в Гусиной банке в восточной части Баренцева моря на расстоянии около 370 км от мыса Канин Нос и дрейфовал недалеко от Новой земли. Экипаж пытался устранить поломку своими силами, но потребовалась буксировка в порт, и они обратились за помощью к спасателям.

По словам сотрудников спасательного отряда, операция была сложная: зимняя Арктика, неблагоприятные погодные условия, низкие температуры и сопутствующее обледенение. Но экипаж справился с задачей. Подготовив аварийную буксировочную линию, обездвиженное неуправляемое судно успешно привели в порт приписки Мурманск. На борту морозильного траулера было 29 человек, пострадавших нет.

После отбуксировки судна спасательный буксир «Мурманрыба» продолжил дежурство.

Лента новостей