16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:42 – Суббота – 10 октября 2026

Итоги соревнований по северной (скандинавской) ходьбе в рамках международного Праздника Севера

11:51 – 22 марта 2018

В стартах принял участие польский нордик Богдан Томалла. Самый возрастной из участников, он занял третье место в открывшей соревнования дисциплине скилл-рейс

17-18 марта 2018 года в четвёртый раз на традиционном международном Празднике Севера прошли соревнования по северной (скандинавской) ходьбе. Многое было впервые – и новые дисциплины, и абсолютный зачёт, и действительно международный статус, в стартах принял участие польский нордик Богдан Томалла. Самый возрастной из участников, он занял третье место в открывшей соревнования дисциплине скилл-рейс, где учитывается не только скорость, но и техника прохождения дистанции. Второе место среди мужчин в скилл-рейс у Александра Акентьева из Мурманска, первенствовал полярнозоринец Юрий Целищев. Среди женщин весь пьедестал почёта заняли мурманчанки Наталья Богданова, Елена Проворова и Татьяна Трофимова. Вместе с медалями Праздника Севера победители и призёры получили кубки NordicPro CUP и палки для северной ходьбы NordicPro Walk, а также призы от генерального спонсора – Группы «Эталон». Трое из более сорока участников выполнили квалификационный норматив Гран-При России по северной ходьбе, который пройдёт 26 мая в Москве.

Соревнования продолжила спринт-эстафета, в ней приняли участие 11 команд. Победы в своих возрастных категориях одержали команды «Коляне» и «Мончегорск».

Итоговая дисциплина первого дня – апхилл (подъём в гору) проходила в знаменитый марафонский подъём Долины Уюта. На преодоление пятисот метров дистанции с перепадом высоты 55 метров у обладателя лучшего результата среди мужчин Юрия Целищева ушло 3 минуты 20 секунд, Елена Проворова у женщин показала результат 4 минуты 2 секунды. Они и возглавили абсолютный зачёт по итогам первого для соревнований.

Во второй день состоялись дистанционные гонки на 5, 10 и 21 километр, а также массовый старт на 2 километра для всех желающих. На массовый старт вышли около пятидесяти человек, в том числе традиционные участники – дружная команда 122 детского сада.

Ночной снегопад существенно усложнил задачу соревнующихся, но сошедших с трассы не было. Лучшие результаты на дистанции 5 километров показали Людмила Кудряшова и Валерий Савельев из Полярных Зорей, на дистанции 10 километров мурманчане Мария Шаламова и Павел Трепов, в полумарафоне Екатерина Малафеева из Мончегорска и Юрий Целищев.

Елена Проворова и Юрий Целищев стали победителями в абсолютном зачёте, все участники которого получили памятные кубки, а победителям вновь вручал призы генеральный спонсор – Группа «Эталон».

Новый офис Группы «Эталон» в Мурманске расположен по адресу проспект Ленина, дом 76.

Каждую субботу физкультурно-спортивный клуб «Парсек» приглашает жителей Мурманска и Колы на бесплатные занятия по северной ходьбе.

Пора начинать готовиться к следующему Празднику Севера!

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Куклы.

Важность архивных документов и привлечение внимания к историческому наследию станут темами для встречи экспертов в Мурманске

15:15 – 10 октября

Вид на Мурманск.

Когда состоятся встречи глав округов с мурманчанами на предстоящей неделе

14:18 – 10 октября

Стойка регистрации в аэропорту.

Один рейс отменён и два задерживаются с прибытием в Мурманск 10 октября

13:20 – 10 октября

Медики.

В Мурманской области началась терапия препаратом, способным распознать и уничтожить опухолевые клетки

12:44 – 10 октября

Урожай яблок

Яблоки уже некуда девать: 7 способов использовать остатки урожая, когда варенье и компоты надоели — пирог, чипсы, уксус

15:08 – 10 октября

Фортуна, автомобиль, внедорожник, рамник

Fortuner вместо Prado: рама, дизель и автомат и приятная цена

13:01 – 10 октября

Холодные подоконники

Забыла про сквозняки и холодные подоконники: беру рулон туалетной бумаги — живу в тепле, счета за отопление ниже

12:13 – 10 октября