16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Молодой житель Полярных Зорь вступился за супругу и получил условный срок

19:15 – 17 декабря

Мурманский врач-гастроэнтеролог рассказала, как не испугаться цифры на весах после новогодних праздников

18:24 – 17 декабря

На обеспечение наружного освещения улиц и дворов Мурманска направят 67,6 миллиона рублей

17:48 – 17 декабря

Авторская настольная игра мурманской предпринимательницы заняла второе место на всероссийском конкурсе

17:01 – 17 декабря

Сочные пельмешки — это возможно: готовим ароматный фарш для начинки

19:04 – 17 декабря

Взгляните на себя со стороны — в этих драгоценностях таится отгадка: психологическое испытание

18:29 – 17 декабря

Быстрая стирка — быстрый износ: быстрый режим убивает вашу одежду и заставляет тратить больше денег

18:01 – 17 декабря

В Мурманске стартовала программа «Лыжи мечты»

8:32 – 26 марта 2018

Несколько лет назад основатели проекта Сергей и Наталья Белоголовцевы, перепробовав все возможные методики лечения сына Евгения с диагнозом ДЦП, однажды решились на эксперимент и поставили парня на горные лыжи

Большой спортивный праздник в честь официального открытия уникального реабилитационного проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в воскресенье на базе центра отдыха и туризма «Огни Мурманска».

Его участники покатались на снегоходах, сфотографировались с дружелюбными хаски, посмотрели выступления четвероногих друзей из клуба кинологов и канис-терапевтов. Но главное, юные мурманчане продемонстрировали первые полученные на занятиях навыки владения горными лыжами.

«Лыжи мечты» – это уникальный реабилитационный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья. Несколько лет назад его основатели Сергей и Наталья Белоголовцевы, перепробовав все возможные методики лечения сына Евгения с диагнозом ДЦП, однажды решились на эксперимент и поставили парня на горные лыжи. Результат занятий превзошел все ожидания.

Теперь эта программа утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта, а также министерством спорта РФ. К реализации проекта в российских регионах подключились крупные промышленные корпорации, в числе которых - Сибирская угольная энергетическая компания (АО «СУЭК»). При поддержке Фонда «СУЭК – Регионам» и Мурманского морского торгового порта в Мурманске были подготовлены двое квалифицированных инструкторов и волонтер, а также приобретены специальные технические средства реабилитации.

«Сейчас реабилитационные занятия в областном центре шесть дней в неделю посещают более десятка детей», – говорит региональный руководитель проекта кировчанка Екатерина Дружинина. «И мурманские ребята уже радуют своими успехами».

«Оказывать помощь и поддержку тем, кто в ней особенно нуждается – одна из традиций Мурманского морского торгового порта – старейшего предприятия столицы Кольского Заполярья», – отметила начальник отдела по социальным вопросам и коммуникациям ПАО «ММТП» Галина Чадаева. «Мы были рады подключиться к проекту «Лыжи мечты» и нам приятно осознавать, что теперь и маленькие мурманчане имеют уникальную возможность реабилитации здоровья при помощи горнолыжного спорта».

Лента новостей