16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:24 Четверг 28 марта 2024

Реакция мурманчан на трагедию в Кемерово: от скорби и соболезнований до возмущения и негодования

14:16 – 27 марта 2018

Жители Мурманской области не остались в стороне от трагедии

В минувшее воскресенье в Кемерово произошла трагедия. По последним официальным данным, она унесла 64 жизни. В числе погибших много детей. 25 марта загорелся четырехэтажный торговый центр «Зимняя вишня». Очаг возгорания находился на последнем этаже. Там были расположены три кинозала и детские комнаты с аттракционами. Из центра были выведены более 700 человек. В настоящее время опознаны 25 тел погибших. Люди задыхались в задымленном помещении, температура там доходила до 600 градусов.

В связи с трагедией, Владимир Путин объявил общенациональный траур по погибшим в «Зимней вишне». Сегодня утром президент возложил цветы к торговому центру в Кемерово. Он выступил на совещании, посвященном ликвидации пожара.

«Мы говорим о демографии, теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, разгильдяйства» - сказал президент. На совещании огласили дату постройки здания – 1968, его много раз перестраивали.

Путин встретился с гражданами, выразившими недоверие к расследованию пожара и пообещал жителям, что все виновные будут наказаны и теперь все будет по максимуму под контролем.

«Мы не будем сейчас назначать виновных, но 100 человек следователей отработают по полной программе», - сказал он.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и мэр Мурманска Дмитрий Филиппов выразили свои искренние и глубокие соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в Кемерово. Они примут сегодня участие в акции памяти погибших. Присоединяется к соболезнованиям генеральное консульство Норвегии в Мурманске и его сотрудники.

В соцсетях жители всей страны активно обсуждают произошедшее. В «Твиттере» винят охранников, которые сбежали. А парень, который был найден мертвым, спас из игровой зоны 15 детей. Также все соцсети пишут об отце трех дочерей. Он рассказал, что жена и одна из девочек многократно ему звонили. Они были живы, но сотрудники МЧС не успели их вытащить. «Дочка постоянно звонила и звонила мне. Я только кричал ей в трубку, чтобы она старалась выбраться из зала, но ничего не мог сделать – впереди был уже огонь», - рассказал мужчина.

В «Фейсбуке» пишут о погибших работниках торгового центра, которые спасли людей ценой своей жизни. Молодой человек по имени Нарим работал обычным консультантом. Он бросился к детям, которые были отрезаны дымом, рядом с очагом возгорания. Ему удалось спасти 30 детей, а 26 марта он был найден под завалами. А Евгений Кувиков был работником кинотеатра. Он многократно выносил из зала детей. При очередной попытке спасти ребенка, он упал с лестницы и сломал ногу. Произошел обвал и Евгений не смог пролезть в дверной проем. Он надышался угарным газом и погиб.

Россияне жалуются, что в зданиях учебных учреждений и развлекательных комплексов также нарушены правила техники безопасности, закрыты запасные выходы.

Сегодня утром тысячи людей вышли на митинг к зданию администрации в Кемерово. Выйдя на него, они хотели добиться ответов. Родственники погибших в этой страшной трагедии держали плакаты с надписями: «Сколько реальных жертв?», «Сколько стоят ваши закрытые глаза?», «Мы все заперты в этом зоопарке» и другими кричащими лозунгами.

«Сегодня понедельник…кого-то сегодня не отведут в садик, кто-то не вбежит радостно в класс, кто-то больше никогда не обнимет свою маму или папу, чья-то бабушка больше не поцелует своих внучат...вчера кто-то вечером не дождался домой любимых жён, подруг, братьев и сестёр. Несколько десятков жизней унёс этот пожар», - написано в группе «Вконтакте», посвящённой инциденту.

38d1e3b82687f38aa2ea0e614c1e72be XLЖители Мурманской области не остались в стороне от трагедии. В течение дня мурманчане и гости города приносили свечи, цветы и игрушки к ТЦ «Мурманск Молл». Также в 19:00 состоится акция памяти у памятника коту Семену.

В мурманских соцсетях активно спорят о числе погибших: «Ужасная цифра будь то 64 либо 400, сам факт того что гибли дети. Гибли по чьей то халатности, по халатности своих учителей, которые договорились закрыть детей, по халатности того кто отключил сирену, по халатности того кто принял здание... Это огромная боль для родителей, для родственников, даже просто посторонних людей.. Это горе города и страны...для чего разносить ссор и кому то доказывать что то... Людей не вернуть... Детей не вернуть.. Сколько бы их не было..»

Не довольны граждане отведенными местами скорби в Мурманске. «Вы зачем это делаете? Ау! Что за показуха? Что за хайп? Ещё баннер повесьте! Зачем нести свечи к торговому центру??? Это что пиар группы Мурманск на крови??Акция памяти это правильно, но делать это надо в правильном месте - храм, парк и так далее. Устраивать такое рядом с моллом верх цинизма!!!!» - пишет в «Вконтакте» житель Заполярья.

1522031744-7734

Не менее ужасной северяне считают идею проводить акцию около памятника коту Семену, потому что это детский парк. Причина заключается в том, что большинство погибших в трагедии – дети. «Непонятно, почему скоморошьи митинги «За Крым», «За Путина» и «За прочую политическую ересь» проводились в сквере на Ленинградской, который был исключён из мест, где можно митинговать, ибо это место скорби, а траурный митинг по жертвам трагедии в Кемерово – по десятками детей!!! – должны проводить непонятно где, будь то такой же ущербный ТРЦ или в совершенно непредназначенном для массовых мероприятий месте у Кота Семёна», – негодуют жители Мурманска.

Мурманчане также выразили недоумение тем, что власти не стали объявлять траур, сославшись на «вышестоящее руководство» и ожидая решения сверху.

Лента новостей