16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:24 Четверг 13 августа 2026

В Апатитах пройдёт научно-популярный лекторий об Экостровском погосте

10:45 – 28 марта 2018

Лекторами на мероприятии выступят кандидат исторических наук Ольга Бодрова и кандидат биологических наук Евгений Боровичёв

В апатитском Дворце культуры состоится лекторий «Экостровский погост глазами этнографа и ботаника: неразгаданные загадки».

Экостровское кинтище, которое расположенно недалеко от Экостровского пролива озера Имандры, не только связано с историей коренного народа саами, но и является охраняемым памятником природы.

Посетителям лектория расскажут зачем создавался этот памятник, от кого и как охраняется территория древнего погоста, почему его изучают ботаники, что значит слово «кинтище», какие предания и легенды связаны с Экостровским погостом, и всегда ли он располагался в одном и том же месте.

Лекторами на мероприятии выступят кандидат исторических наук Ольга Бодрова и кандидат биологических наук Евгений Боровичёв.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Улица Ленинградская в Мурманске

«Творческий проспект» вновь соберёт мурманчан на Ленинградской

19:23 – 13 августа

Военкомат.

В Кандалакше уклониста от призыва на военную службу отправили на принудительные работы

18:29 – 13 августа

Кирилл Торопов

Потребность в судах для Севморпути хотят закрыть при помощи дружественных стран

17:36 – 13 августа

Яблоки в коробке.

За неделю в регионе подешевели лук, капуста, морковь и картофель

17:10 – 13 августа

Чимичурри вместо майонеза: полезный соус из базилика, который заменит кетчуп навсегда и преобразит любое блюдо

22:22 – 13 августа

Салат Новелла за 10 минут.

Салат «Новелла» вместо оливье? Лёгкий, интересный, бюджетный — готовьте за 10 минут на ужин и удивляйте близких

20:35 – 13 августа

Мама угощает малыша огурцом.

Огурцы в августе: правильный уход иначе — листья остаются зелёными, завязи продолжают расти до самых заморозков

18:25 – 13 августа