16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Среда 4 февраля 2026

Депутаты обсудили вопрос выплаты работникам заработной платы

12:22 – 28 марта 2018

Работа «горячей линии» началась в середине марта, за это время поступило 124 звонка от работников предприятий различных форм собственности

манске состоялось очередное заседание комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения. Главной темой обсуждения был вопрос о выплате работникам заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда. Перед этим по поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун была организована «горячая линия», куда граждане могли звонить и сообщать о несоблюдении законодательства.

Работа «горячей линии» началась в середине марта, за это время поступило 124 звонка от работников предприятий различных форм собственности.

«Результаты «горячей линии» не радуют. Некоторые работодатели пытаются не обращать внимания на требования закона, видимо не понимая, что они играют с огнем. МРОТ – это та величина, ниже которой с учетом наших «северных» надбавок, они не имеют право выплачивать заработную плату своим работникам. Этот закон должен действовать жестко», - прокомментировал депутат областной Думы Александр Макаревич.

Кроме того, обсуждения коснулись возросшей финансовой нагрузки на малый и средний бизнес региона в связи с повышением МРОТ.

По итогам заседания депутаты предложили провести «круглый стол» с участием представителей исполнительной власти, муниципальных образований, предприятий государственного и негосударственного сектора экономики, а также индивидуальных предпринимателей. На нем планируется выработать предложения по корректировке федерального законодательства с учетом «северного удорожания», связанного с обязанностью бизнеса обеспечить госгарантии гражданам, работающим в районах Крайнего Севера.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Жители региона в 2025 году часто жаловались на шум

14:08 – 4 февраля

Мошенники рассылают сообщения от имени главы Мончегорска

13:50 – 4 февраля

«Мурман» забил пять мячей в ворота «Родины-2», а «Мончегорск» пропустил 11 от «Строителя»

12:18 – 4 февраля

Штатная схема электроснабжения Мурманска восстановлена

12:00 – 4 февраля

Отпуск в Узбекистане: традиции, удивляющие туристов в стране — почему у нас не так

13:02 – 4 февраля

Делаю торт без выпечки: желатин тоже не использую — из простых продуктов получается отличный шоколадный десерт

11:04 – 4 февраля

Анна Митянина отреагировала на убийство 9-летнего мальчика в Петербурге: ребёнок не ходил в школу — его похитили на парковке, где он мыл машины

9:02 – 4 февраля