16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:16 Пятница 6 марта 2026

Депутаты обсудили вопрос выплаты работникам заработной платы

12:22 – 28 марта 2018

Работа «горячей линии» началась в середине марта, за это время поступило 124 звонка от работников предприятий различных форм собственности

манске состоялось очередное заседание комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения. Главной темой обсуждения был вопрос о выплате работникам заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда. Перед этим по поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун была организована «горячая линия», куда граждане могли звонить и сообщать о несоблюдении законодательства.

Работа «горячей линии» началась в середине марта, за это время поступило 124 звонка от работников предприятий различных форм собственности.

«Результаты «горячей линии» не радуют. Некоторые работодатели пытаются не обращать внимания на требования закона, видимо не понимая, что они играют с огнем. МРОТ – это та величина, ниже которой с учетом наших «северных» надбавок, они не имеют право выплачивать заработную плату своим работникам. Этот закон должен действовать жестко», - прокомментировал депутат областной Думы Александр Макаревич.

Кроме того, обсуждения коснулись возросшей финансовой нагрузки на малый и средний бизнес региона в связи с повышением МРОТ.

По итогам заседания депутаты предложили провести «круглый стол» с участием представителей исполнительной власти, муниципальных образований, предприятий государственного и негосударственного сектора экономики, а также индивидуальных предпринимателей. На нем планируется выработать предложения по корректировке федерального законодательства с учетом «северного удорожания», связанного с обязанностью бизнеса обеспечить госгарантии гражданам, работающим в районах Крайнего Севера.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Стойка в МФЦ Мурманской области.

В МФЦ рассказали о графике работы в праздничные мартовские дни

17:51 – 6 марта

Здание регионального управления СК России в Мурманске.

В 2025 году следователям Мурманской области поступило более 4000 сообщений о преступлениях

17:10 – 6 марта

Студенты и преподаватель в белых халатах.

В Мурманском арктическом университете будет ординатура по терапии

16:37 – 6 марта

Пространство "Сопки.Озёра" в Мурманске.

Как будут работать мурманские «Сопки» в праздничные дни

16:10 – 6 марта

Omoda C5

Omoda C5 изменилась до неузнаваемости: названа цена на популярный кроссовер

23:12 – 6 марта

В атаку: стратегия боя со ржавыми жучками на кузове — и секретный маневр

22:44 – 6 марта

Улица в тумане

Гороскоп на 7 марта: кому стоит действовать осторожно в субботу

22:20 – 6 марта