16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:34 Пятница 26 апреля 2024

Депутаты обсудили вопрос выплаты работникам заработной платы

12:22 – 28 марта 2018

Работа «горячей линии» началась в середине марта, за это время поступило 124 звонка от работников предприятий различных форм собственности

манске состоялось очередное заседание комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения. Главной темой обсуждения был вопрос о выплате работникам заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда. Перед этим по поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун была организована «горячая линия», куда граждане могли звонить и сообщать о несоблюдении законодательства.

Работа «горячей линии» началась в середине марта, за это время поступило 124 звонка от работников предприятий различных форм собственности.

«Результаты «горячей линии» не радуют. Некоторые работодатели пытаются не обращать внимания на требования закона, видимо не понимая, что они играют с огнем. МРОТ – это та величина, ниже которой с учетом наших «северных» надбавок, они не имеют право выплачивать заработную плату своим работникам. Этот закон должен действовать жестко», - прокомментировал депутат областной Думы Александр Макаревич.

Кроме того, обсуждения коснулись возросшей финансовой нагрузки на малый и средний бизнес региона в связи с повышением МРОТ.

По итогам заседания депутаты предложили провести «круглый стол» с участием представителей исполнительной власти, муниципальных образований, предприятий государственного и негосударственного сектора экономики, а также индивидуальных предпринимателей. На нем планируется выработать предложения по корректировке федерального законодательства с учетом «северного удорожания», связанного с обязанностью бизнеса обеспечить госгарантии гражданам, работающим в районах Крайнего Севера.

Лента новостей