16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:33 Пятница 19 сентября 2025

Военнослужащие Северного флота готовятся к экспедиции на Новую Землю

14:32 – 5 апреля 2018

Общая протяжённость скорректированного маршрута, который пролегает по ледникам, рекам и горному рельефу острова Южный составит около 900 километров

Военнослужащие Северного флота завершают первый этап подготовки к исследовательской экспедиции в труднодоступные районы острова Южный архипелага Новая Земля. Сводный отряд отправится в Арктику во второй половине мая текущего года. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

На тренировках военнослужащие отрабатывают навыки по выживанию, ремонту вооружения и техники, оказания медицинской помощи и спасения. Также они совершенствуют свой опыт ведения рейдовых действий на двухзвенных вездеходах ДТ-10 «Витязь» и снегоходах, изучают правила поведения при встрече с белым медведем.

В конце марта была проведена рекогносцировка с воздуха предполагаемого маршрута экспедиции на Новую Землю, по итогам которой был сделан вывод о проходимости выбранного маршрута для гусеничной техники при его корректировке и исключении двух наиболее сложных участков. Общая протяжённость скорректированного маршрута, который пролегает по ледникам, рекам и горному рельефу острова Южный составит около 900 километров. Преодолеть их экспедиция планирует за три недели.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября