16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Пятница 19 апреля 2024

В Росатоме проектируют безэкипажное судно для Арктики

10:20 – 7 апреля 2018

Безэкипажное судовождение – это наиболее перспективное направление применения информационных технологий в области морского и речного транспорта

Специалисты предприятия госкорпорации «Росатом» Российского федерального ядерного центра ведут разработку цифровой модели безэкипажного судна. Оно поможет повысить эффективность морских перевозок в Арктике, сообщили РИА Новости.

«Безэкипажное судовождение – это наиболее перспективное направление применения информационных технологий в области морского и речного транспорта. При создании цифровой модели безэкипажного судна станет возможным получить существенные улучшения в конструкции корпуса, отказаться от надстройки, разместить в носовой части грузовой трюм, оптимизировать соотношения размерений судна, не боясь неблагоприятного влияния резкой качки на обитаемость экипажа, исключить системы обеспечения жизнедеятельности. Также можно увеличивать площади грузовых отсеков и увеличить сроки плавания судна», — рассказал представитель ядерного центра.

По оценкам специалистов, большая часть затрат приходится на создание условий для жизнеобеспечения персонала корабля. Кроме того, 60-80% всех инцидентов на судах происходит по вине экипажа. Ущерб от допущенных ошибок в судовождении оценивается в 1,5 миллиона долларов в день.

Лента новостей