16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:05 Среда 17 июня 2026

В Мурманске покажут археологические находки Кольского полуострова

15:30 – 9 апреля 2018

Выставка знакомит посетителей с новыми археологическими коллекциями, поступившими в фонды музея в 2015-2016 гг

В Мурманске 10 апреля начнет работу передвижная мини-выставка «Из новых поступлений археологических предметов». Выставка знакомит посетителей с новыми археологическими коллекциями, поступившими в фонды музея в 2015-2016 гг. Они были переданы Кольской археологической экспедицией Института истории материальной культуры РАН и Северокарельской археологической экспедицией Национального музея Республики Карелия.

Одна из коллекций – орудия охоты и предметы искусства неолита и раннего металла, исследованные на памятниках северо-восточного побережья Кольского полуострова («Ивановский маяк», «Песканец», «Харловка»). Эти предметы знакомят с занятиями древнего населения, искусством и религиозными представлениями.

Уникальные предметы могильника «Кузомень-I» XII в. – одного из немногих памятников раннего средневековья в регионе – иллюстрируют погребальную культуру населения юго-востока Кольского полуострова.

Около Никольской церкви села Варзуга был обнаружен другой археологический объект – погребения, относящиеся к рубежу XIV-XV и XVIII вв. В них сохранились уникальные находки из органики: погребальная кожаная обувь, фрагмент плетеного изделия из бересты или лыка и остатки текстиля.

Материалы раскопок на месте церкви Рождества Пречистой Богородицы в Кандалакше датируются XVII – началом XX вв. и содержат строительно-крепежный инвентарь из железа, керамические фрагменты, слюдяные оконницы.

Выставка будет работать до 10 мая.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Хвост кита у побережья Териберки

День китов отметили в Териберке

17:11 – 17 июня

Белощёкая казарка

Мурманские учёные выяснили пол белощёкой казарки через семь лет после её кольцевания

16:18 – 17 июня

Кабинет в школе.

В Мурманской области две выпускницы получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

15:57 – 17 июня

Поезд на вокзале.

Штрафы до полумиллиона рублей грозят спекулянтам за перепродажу железнодорожных билетов

15:41 – 17 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня