16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:22 Понедельник 7 июля 2025

Лодку с рыбаками выбросило на берег Кольского залива

6:26 – 12 апреля 2018

Помощь любителям морской рыбалки оказали пограничники

Двум рыбакам в Мурманской области потребовалась помощь пограничников, чтобы благополучно добраться до дома. Вечером 9 апреля поступило сообщение о терпящем бедствие маломерном плавсредстве в районе мыса Сеть-Наволок Кольского залива. Для оказания помощи в указанный район незамедлительно был направлен пограничный сторожевой корабль «Сыктывкар», сообщили «Би-порту» в Пограничном управлении ФСБ России по западному арктическому району.

Чтобы лодку с рыбаками не унесло в море, отсекающую позицию заняло рыболовецкое судно «Капитан Бачурихин», рыболовное судно «Санкт-Петербург», которое шло в порт Мурманск, также было подключено к поиску. Поисковые работы осложнялись сильным ветром, волнением моря и наступлением сумерек.

Около 22 часов рыбаки сообщили, что их выбросило на берег, но из-за плохой видимости определить своё точное местоположение они не могли. В результате обследования побережья и акватории вблизи острова Торос пограничный сторожевой корабль «Сыктывкар» обнаружил лодку с двумя людьми, однако снимать их с берега было решено утром из соображений безопасности по погодным условиям. В 5 часов утра 10 апреля пограничники подняли любителей морской рыбалки на борт и доставили в Североморск. Медицинская помощь им не потребовалась.

Лента новостей