16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:17 – Понедельник – 26 октября 2026

В России могут создать офшорную зону для пострадавших от санкций олигархов

10:00 – 12 апреля 2018

Власти обсуждают проект создания в России двух территорий со специальным режимом и признаками офшора – на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский

Премьер Дмитрий Медведев 9 апреля обещал поручить правительству разработать меры поддержки попавших в санкционные списки США российских компаний.

«Это касается и металлургов, и энергетического сектора, и торговли продукцией оборонно-промышленного комплекса», – заявил он на совещании с вице-премьерами. «Ведомости» сообщили, как может быть оказана поддержка. Власти обсуждают проект создания в России двух территорий со специальным режимом и признаками офшора – на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский. Законопроект разработан Минэкономразвития.

Такой проект обсуждался давно, знает один из чиновников, но с ужесточением санкций США о нем вспомнили. 6 апреля Минфин США обнародовал новый санкционный список российских резидентов. Среди них Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов. За один день эти бизнесмены потеряли больше 12 млрд долларов своего совокупного состояния.

Желающие вернуть деньги в Россию смогут сделать это быстро и без налогов, рассказывают чиновники. Проект разрешает перенести иностранные структуры в Россию из других стран, в том числе офшоров, сохранив их правовую форму. Компании смогут перевести в кратчайшие сроки капитал целиком в Россию с сохранением привычной правовой и финансовой инфраструктуры без выплаты налогов с иностранных доходов.

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Куропте сгорел и обрушился нежилой двухэтажный дом площадью 400 квадратных метров

7:54 – 26 октября

Облачно и с дождями: погода в Заполярье 26 октября

6:40 – 26 октября

Кабачковые оладьи.

На грядках пусто, а на столе — пир: готовлю пышный «октябрьский» завтрак из последних кабачков, съедается за секунды

7:20 – 26 октября

Заготовка из тыквы.

Лето ушло, но банки остаются: пикантная тыква в пряном маринаде — съедается до последней капли, а гости просят рецепт

3:22 – 26 октября

Банановая кожура для растений

Агроном раскрыл секрет банановой кожуры в лунке: соседи смеются, а урожай томатов удваивается, удобрение бесплатное

23:26 – 25 октября