16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Четверг 17 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Руководителя фермерского хозяйства из Мурманской области будут судить за особо крупное мошенничество

17:01 – 17 июля

В Мурманской области идёт борьба с лесными пожарами

16:47 – 17 июля

Житель Мурманска осужден за комментарии к новостям в Telegram

16:33 – 17 июля

Росприроднадзор заплатит за проект обновления бревенчатой штаб-квартиры на Кольском проспекте в Мурманске

16:19 – 17 июля

Печень в опасности: 3 утренних врага после 60 — их можно заменить и все сразу станет лучше

20:15 – 17 июля

Неожиданные возможности обрушатся после 19 июля: 3 знака Зодиака накроет счастьем и процветанием — Госпожа Удача разбросала дары

20:03 – 17 июля

Помидоры по килограмму: секретная подкормка для налива плодов — удивитесь своему урожаю

19:45 – 17 июля

Кольская АЭС: на энергоблоке №1 дан старт самой масштабной ремонтной кампании

13:01 – 17 апреля 2018

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№2, 3 и 4 атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1 140 МВт

ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ/ 17 апреля – Энергоблок №1 остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта, который продлится 195 суток. Это будет самая продолжительная ремонтная кампания для Кольской АЭС.

«Все запланированные работы направлены на повышение уровня безопасности Кольской АЭС и продление ресурса работы оборудования в дополнительный срок эксплуатации, - сказал директор атомной станции Василий Омельчук. - Нам предстоит выполнить большой объем работ по модернизации существующих и внедрению новых систем и оборудования, что позволит обеспечить эксплуатацию энергоблока в течение следующих 15 лет. Продление сроков эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС позволит реализовать стратегически важные проекты развития Арктической зоны России, обеспечить стабильное развитие промышленности и сохранить инвестиционную привлекательность региона».

22 2

В рамках предстоящих работ будут внедрены новые системы аварийного охлаждения активной зоны реакторной установки (пассивная и активные), которые повысят уровень безопасности энергоблока, будет выполнена модернизация управляющих систем безопасности, системы радиационного контроля и систем диагностики, а также большой объем работ по замене насосного оборудования, повышению сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов первого контура реакторной установки.

«Продление срока эксплуатации энергоблока №1 является наиглавнейшей задачей 2018 года для всего коллектива Кольской АЭС, - отметил главный инженер Владимир Матвеев, - и это не просто задача, а правительственное задание».

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 2, 3 и 4 атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1 140 МВт.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберке

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля