16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:16 Суббота 25 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В районе Апатитов Renault Logan съехал в кювет

15:02 – 25 октября

В многоквартирных домах Мурманской области меняют 109 лифтов

14:08 – 25 октября

Рядом с Кировском произошло смертельное ДТП

13:14 – 25 октября

Три ДТП зарегистрированы на территории Мурманской области за сутки

12:33 – 25 октября

Готовим к Новому году — 2026: какие блюда нельзя ставить на стол — попадёшь под копыта Лошади

15:16 – 25 октября

Полнота — не всегда признак проблем с организмом: метаболически здоровое ожирение полезно для женского здоровья

14:45 – 25 октября

Кости требуют заботы: как питаться при остеопорозе — и какие сигналы тела расскажут о заболевании

14:30 – 25 октября

Российские авиакомпании решили украсть 20 минут у пассажиров

7:21 – 18 апреля 2018

Ряд российских перевозчиков выступил с обращением в Минтранс с просьбой предоставить им право заканчивать регистрацию не за 40 минут, как сейчас, а за один час до времени вылета

Российские авиакомпании, среди которых «Аэрофлот» и S7, обратились в Министерство транспорта с просьбой предоставить им право заканчивать регистрацию не за 40 минут, как сейчас, а за 60. По мнению просителей, это поможет избежать задержки рейсов в крупных и загруженных аэропортах, сообщают «Известия».

«Окончание регистрации за 60 минут до отправления рейса даст пассажирам возможность гарантированно проходить предполетные формальности и не опаздывать на посадку, которая в нашей авиакомпании заканчивается за 20 минут до отправления рейса. Помимо этого данная мера позволит существенно снизить случаи не отправки багажа пассажиров, оформляющихся в последний момент перед закрытием регистрации. В конечном итоге, повысится пунктуальность отправления и прибытия рейсов, что обоюдно отвечает интересам как пассажиров, так и авиакомпаний», – прокомментировал ситуацию «Би-порту» официальный представитель авиакомпании «Аэрофлот».

Вместе с тем, эксперты полагают, что пассажиры скорее негативно отнесутся к увеличению времени пребывания в аэропорту. «Большинство российских аэропортов элементарно не приспособлены к длительному ожиданию вылета. А задержки с вылетом часто возникают не из-за обработки багажа, а с возникающими «пробками» на взлётке – при большой интенсивности воздушного движения (в первую очередь в Московском авиаузле) можно провести в очереди на вылет час, а то и больше. Аналогичная ситуация может сложиться в воздухе, когда возникает очередь на посадку», – считают опрошенные агентством эксперты.

По мнению «Аэрофлота», «закрытие регистрации за 60 минут до отправления будет являться правом авиакомпании, но не её обязанностью». Однако, в итоге это может привести к росту негатива по отношению к перевозчику. «В авиации время, безусловно, важный фактор. Но перекладывать решение своих проблем на пассажиров – это перебор. Если аэропорт не может вовремя обработать багаж, если авиакомпании не желают решать вопрос с операторами аэродромов через Минтранс, Росавиацию и прокуратуру, то может быть стоит этим ведомствам призвать к ответственности самого перевозчика?», – высказали мнение собеседники агентства.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября