16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:02 Четверг 25 апреля 2024

Более шести миллиардов рублей перечислит Кольская ГМК в региональный бюджет в 2018 году

10:00 – 18 апреля 2018

По итогам 2017 года «Кольская ГМК» произвела 155 тысяч тонн никеля, выпуск меди составил почти 80 тысяч тонн

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, выступая на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, рассказала членам комитета об энергетических преимуществах региона.

«Дешёвая электроэнергия – одно из главных преимуществ Мурманский области. В своё время это стало одним из факторов развития на Кольском полуострове производственных мощностей», – рассказала Марина Ковтун.

В качестве примера она привела Кольскую горно-металлургическую компанию, которая является одним из основных плательщиков налогов в областной бюджет.

«В 2017 году отчисления Кольской ГМК в бюджет составили 6,1 млрд рублей. На 2018 год в бюджет запланировано перечислить 6,185 млрд рублей», - рассказал заместитель генерального директора – директор по производству Кольской ГМК Сергей Колесников.

Сегодня рафинирование никеля сконцентрировано на Кольском полуострове, отметила Марина Ковтун. Файнштейн, производимый в Заполярном филиале «Норникеля» в Норильске, на судах компании по Северному морскому пути направляется в Мурманск, откуда доставляется в Мончегорск. По итогам 2017 года Кольская ГМК произвела 155 тысяч тонн никеля, выпуск меди составил почти 80 тысяч тонн.

Напомним, Мурманский транспортный филиал Норникеля в 2017 году благодаря новейшей технике смог нарастить складскую ёмкость перегрузочного терминала почти на 40%.

Лента новостей