16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:17 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске 70 молодых семей получили документы на приобретение жилья

12:20 – 18 апреля 2018

Чтобы семья могла участвовать в программе, она должна быть признана нуждающейся в жилье. Также значение имеет возраст супругов – мать и отец семейства не должны быть старше 35 лет

Сегодня 70 молодых мурманских семей получили свидетельства, позволяющие использовать социальную выплату на приобретение или строительство жилья. Это стало возможным благодаря участию в программе «Обеспечение жильем молодых и многодетных семей города Мурманска».

«Поддержка молодых семей – одно из важнейших направлений работы городских властей. Программа реализуется на протяжении 12 лет. За это время более 1200 семей с помощью муниципалитета обрели новый дом», – подчеркнул глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Чтобы семья могла участвовать в программе, она должна быть признана нуждающейся в жилье. Также значение имеет возраст супругов – мать и отец семейства не должны быть старше 35 лет.

За счет средств муниципального бюджета предоставляется социальная выплата. Ее можно быть использовать на первоначальный взнос при оформлении ипотеки, на оплату части стоимости жилья при его покупке и на оплату строительства индивидуального жилого дома. Ее размер составляет 20% от расчетной стоимости жилья. Кроме того, производится дополнительная выплата при рождении или усыновлении ребенка. За время реализации программы ее получили 237 семей.

В феврале этого года «Би-порт» сообщал, что Правительство региона подписало постановление о выплатах молодым семьям на приобретение жилья. Мурманск получил наибольшее количество материальных средств в Заполярье.

Лента новостей