16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:14 Суббота 4 июля 2026

Завтра «Академик Ломоносов» начнёт путь в Мурманск

14:45 – 19 апреля 2018

В Мурманске ему предстоит заправка топливом

ПЕТЕРБУРГ/ 19 апреля – Завтра, 20 апреля, начнется транспортировка российской плавучей атомной станции «Академик Ломоносов» из Санкт-Петербурга в Мурманск. Путь пройдет по Балтийскому морю, Северному морю, Норвежскому и далее — по Северному Ледовитому океану. Энергоблок «Академик Ломоносов» является основным элементом будущей плавучей атомной теплоэлектростанции в Певеке (Чукотский автономный округ), сообщает ТАСС.

Это уникальный и первый в мире проект мобильного энергоблока малой мощности. Основная цель проекта — обеспечить энергией крупные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

Как указывают в госкорпорации «Росатом», электростанция разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на плавучем энергоблоке отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде.

По мощности и техническому оснащению плавучую атомную электростанцию «Академик Ломоносов» можно сравнить с атомным ледоколом или подводной лодкой. Ее мощность составляет 70 мегаватт, длина — 144 метра.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля