16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 – Воскресенье – 4 октября 2026

Желающие пожениться россияне смогут подать заявление за год до регистрации

11:50 – 20 апреля 2018

Законопроект предлагает дать гражданам возможность подавать заявление за год. Нынешняя система неудобна ни загсам, ни самим гражданам, говорится в пояснительной записке к законопроекту

Россияне смогут подавать заявление в загс за год до предполагаемой даты заключения брака. Соответствующий законопроект подготовило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, курирующее портал госуслуг, через который подается значительная часть заявлений о вступлении в брак. Поправки предлагается внести в Семейный кодекс РФ и закон «Об актах гражданского состояния», сообщают «Известия».

Сейчас необходимо подать заявление в загс минимум за месяц до даты регистрации. Однако если сделать это через сайт госуслуг, время от момента подачи заявления до проведения самой процедуры регистрации может составлять от одного до шести месяцев.

Законопроект предлагает дать гражданам возможность подавать заявление за год. Нынешняя система неудобна ни загсам, ни самим гражданам, говорится в пояснительной записке к законопроекту. «Это приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также невозможности для граждан удобным для них образом выбрать дату и время госрегистрации брака», сказано в документе.

По всей видимости, правительство хочет закрепить возможность подачи заявления заранее, учитывая загруженность загсов, считает зампредседателя совета «Исследовательский центр частного права при Президенте РФ» Лидия Михеева.

«По действующему закону это нужно делать за месяц до свадьбы, но нередко люди хотели бы спланировать это событие пораньше. Если цель проекта только в этом, то никаких возражений не может быть», — сказала она. По словам Лидии Михеевой, если люди за год передумают, они могут просто не приходить в загс, и тогда свадьба не состоится.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

город Мурманск

Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем города

16:20 – 4 октября

ДТП на автоподъезде к аэропорту Мурманск

Дорогу не поделили два автомобиля на подъезде к аэропорту Мурманск

15:14 – 4 октября

Полицейский

Жительница Мурмашей украла у своих гостей деньги

14:15 – 4 октября

Батарейка в руке

В школах региона стартовала акция по сбору отслуживших батареек

13:12 – 4 октября

Круговое движение

Поворотник на круге: автоинструктор объяснил, почему левый — это ошибка на 500 рублей, а другие водители из-за него теряются

15:32 – 4 октября

Шарлотка без духовки

Шарлотка без духовки за 20 минут: яблоки, крем и печенье — нежнее пирога, дети едят руками, а кухня остаётся чистой

12:24 – 4 октября

Рост зарплаты

HR-директор назвал 3 навыка, которые ценятся выше 10 лет опыта — зарплата растёт в два раза быстрее, а кандидаты обходят конкурентов на собеседовании

9:16 – 4 октября