16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:09 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область хочет возобновить авиасообщение со шведской провинцией Норботтен

11:25 – 23 апреля 2018

В Мурманске состоялись российско-шведские переговоры

В Мурманске состоялась встреча первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина с и.о. Генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге Хансом Магнуссоном. Мурманский чиновник рассказал о праздновании 80-летия региона и приуроченных к этой дате мероприятиях. Кроме того, в сентябре нынешнего года исполняется 30 лет со дня установления дружественных связей нашего региона со шведской губернией Норботтен.

«Мы очень рассчитываем, что в ближайшем будущем возобновится авиасообщение с Норботтеном. Надеемся, что интерес, который Вы проявляете к Мурманской области, подтверждением чему является настоящий визит, будет одним из шагов к активизации нашего сотрудничества, к поиску новых планов», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Ханс Магнуссон сообщил, что его нынешний визит связан в том числе и с проведением в эти дни в Мурманске культурного фестиваля «Птица Баренц», в программу которого традиционно входят мероприятия, посвященные шведскому киноискусству.

«Перед поездкой я связался с руководством провинции Норботтен, и они подтвердили большую заинтересованность в межрегиональном сотрудничестве с Мурманской областью. Ряд встреч в рамках Баренцева сотрудничества намечен и на этот год», – подчеркнул и.о. Генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге.

В дальнейшей беседе первый заместитель губернатора ознакомил шведского дипломата с рядом аспектов социально-экономического развития Мурманской области. Также обсуждались вопросы международного сотрудничества.

Лента новостей