4:35 Пятница 29 марта 2024

Алексей Петухов победил на «Мутновском марафоне»

11:58 – 23 апреля 2018

«Мутновский марафон» считается одной из самых экстремальных и сложных лыжных гонок

На Камчатке подведены итоги традиционной лыжной гонки «Мутновский марафон». За призовые места экстремальных соревнований сразились 40 спортсменов из 12 городов России, а также Германии и Казахстана. Стартовавшие в 9 часов утра от Мутновской ГеоЭС, спортсмены финишировали на площади посёлка Термальный, где был организован праздник.

По итогам соревнований среди мужчин победителем стал заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр-2010 Алексей Петухов из Мурманска. Второе место занял Константин Игнатьев из посёлка Пионерский Камчатского края. На третьей ступеньке пъедестала почёта расположился Сергей Устюгов из Ханты-Мансийского автономного округа.

Среди женщин лучший результат у Елены Соболевой из Екатеринбурга. Анастасия Москаленко из Новосибирска показала второй результат, третье место заняла Марина Черноусова из Южно-Сахалинска.

«Мутновский марафон» считается одной из самых экстремальных и сложных лыжных гонок. Лыжники бегут по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы. Ориентироваться спортсменам приходится по карте, на которой отмечены основные ориентиры и перепады высот.