16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:52 Пятница 29 марта 2024

Мурманчане жалуются на круглосуточные «закусочные» в жилых домах

6:25 – 24 апреля 2018

Сергей Дубовой уверен, что законодатели при решении этих вопросов должны соблюсти баланс интересов

Жители Мурманска жалуются на круглосуточные организации общепита, которые, как правило, располагаются на первых этажах жилых домов. С очередной подобной жалобой к председателю Мурманской областной думы Сергею Дубовому обратилась жительница областного центра.

По словам заявительницы, она и её соседи устали от постоянного шума, неприятного запаха и громкой музыки, которые распространяют посетители «питейного» заведения.

«Мы обращались в разные инстанции, но пока наша проблема остается нерешенной. Мы настаиваем на том, чтобы эту торговую точку закрыли», – говорят жильцы многоквартирного дома, где расположена «закусочная».

Сергей Дубовой напомнил, что с 2017 года региональные власти не вправе устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания. А значит ограничить деятельность таких «наливаек» не имеют возможности.

«В Госдуме сейчас находится на рассмотрении законопроект, в котором многоквартирные жилые дома предлагается включить в перечень мест, где запрещена розничная торговля алкоголем. Уверен, предложение имеет как сторонников, так и противников, но законодатели должны соблюдать баланс интересов», - сказал глава регионального парламента.

Письменное обращение мурманчанки было направлено областной Думой в региональное Управление Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства вышли на точкус целью проверить изложенные факты.

Лента новостей