16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:56 Пятница 18 сентября 2026

Мурманчане жалуются на круглосуточные «закусочные» в жилых домах

6:25 – 24 апреля 2018

Сергей Дубовой уверен, что законодатели при решении этих вопросов должны соблюсти баланс интересов

Жители Мурманска жалуются на круглосуточные организации общепита, которые, как правило, располагаются на первых этажах жилых домов. С очередной подобной жалобой к председателю Мурманской областной думы Сергею Дубовому обратилась жительница областного центра.

По словам заявительницы, она и её соседи устали от постоянного шума, неприятного запаха и громкой музыки, которые распространяют посетители «питейного» заведения.

«Мы обращались в разные инстанции, но пока наша проблема остается нерешенной. Мы настаиваем на том, чтобы эту торговую точку закрыли», – говорят жильцы многоквартирного дома, где расположена «закусочная».

Сергей Дубовой напомнил, что с 2017 года региональные власти не вправе устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания. А значит ограничить деятельность таких «наливаек» не имеют возможности.

«В Госдуме сейчас находится на рассмотрении законопроект, в котором многоквартирные жилые дома предлагается включить в перечень мест, где запрещена розничная торговля алкоголем. Уверен, предложение имеет как сторонников, так и противников, но законодатели должны соблюдать баланс интересов», - сказал глава регионального парламента.

Письменное обращение мурманчанки было направлено областной Думой в региональное Управление Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства вышли на точкус целью проверить изложенные факты.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

лось

Эксперты назвали главные правила безопасности при встрече с лосём на дороге

18:25 – 18 сентября

Молодая женщина работает за компьютером

Российские банки стали активно переоформлять проблемные кредиты

17:37 – 18 сентября

Сетевой магазин в Мурманске

Ретейлеры намерены сократить расходы на персонал благодаря искусственному интеллекту

16:48 – 18 сентября

бассейн в Коле

Бассейны в Коле и Мурмашах возобновили работу

16:12 – 18 сентября

Медленная жизнь

Я замедлилась — и стала успевать вдвое больше: 5 правил «медленной жизни», которые психолог советует внедрить прямо сейчас

16:17 – 18 сентября

Заточка сверла

Заточка сверла за 3 минуты: старый проверенный метод с наждачкой, который острее заводской грани

12:46 – 18 сентября

Варианты образов с жилетом

Идеальный дуэт: 4 формулы многослойности с жилетом и водолазкой, которые стройнят и выглядят на миллион

8:39 – 18 сентября