16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:25 Пятница 26 апреля 2024

Марина Ковтун: Мурманская область чувствует себя уверенно

7:43 – 26 апреля 2018

Мурманская область занимает 14 место в России по величине валового регионального продукта на душу населения

Мурманская область чувствует себя уверенно. Об этом в ходе ежегодного отчёта в областной думе заявила губернатор Марина Ковтун. По данным главы региона, Мурманская область занимает 14 место в России по величине валового регионального продукта на душу населения.

«В 2017 году область впервые поднялась на 10-е место в стране по результатам оценки темпов социально-экономического развития, показав рост сразу по всем индикаторам развития экономики», - сообщила губернатор.

По итогам прошедшего периода промышленное производство региона выросло почти на 11%. Инвестиции в основной капитал и строительство увеличились в 1,3 раза, объем перевалки грузов в наших портах – в 1,4 раза, объем вылова водных биоресурсов – на 8%.

«По размеру средней заработной платы Мурманская область занимает 11 место в России. За прошлый год средняя зарплата северян выросла на 4% и составила 51450 рублей. Это позволило нам выйти в «зеленую» зону по среднедушевым денежным доходам: реальный рост – на 0,3%, размер среднедушевых денежных доходов – 37774 рубля», - отметила губернатор.

Лента новостей