16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:54 – Четверг – 22 октября 2026

Мурманская таможня сообщает об ограничениях при ввозе-вывозе товаров

16:23 – 28 апреля 2018

Без уплаты таможенных платежей физическим лицам разрешен ввоз товаров, приобретенных за границей и предназначенных для личного пользования, общим весом до 50 кг и стоимостью до полутора тысяч евро

В преддверии праздничных выходных Мурманская таможня напоминает гражданам о наличии ограничений при ввозе и вывозе товаров для личного пользования.

Без уплаты таможенных платежей физическим лицам разрешен ввоз товаров, приобретенных за границей и предназначенных для личного пользования, общим весом до 50 кг и стоимостью до полутора тысяч евро (при следовании воздушным транспортом стоимостью до 10 тысяч евро), неделимого товара (например, предметов мебели, крупной бытовой техники) - весом до 35 кг.

При этом следует помнить, что товары, приобретаемые в магазинах системы Duty Free, включаются в установленные весовые и стоимостные ограничения беспошлинного ввоза вместе с товарами, приобретёнными непосредственно за границей.

При выезде за границу ограничено - 10 литров - количество топлива, вывозимого в отдельной ёмкости дополнительно к топливу в конструктивном баке транспортного средства из расчёта на одно транспортное средство.

Важно помнить! С 30 марта текущего года начали действовать ограничения при вывозе физическими лицами с территории ЕАЭС алкогольной и табачной продукции. В частности, для личного пользования разрешен вывоз максимально 5 литров алкогольной продукции (включая пиво) и 200 сигарет или 250 граммов табака.

Такие же нормы действуют и при ввозе алкогольной и табачной продукции. При этом следует помнить, что без уплаты таможенных платежей разрешен ввоз-вывоз не более 3-х литров алкоголя независимо от крепости, включая пиво.

Для личного пользования разрешено ввозить на территорию ЕАЭС без ветеринарного сертификата продукцию животного происхождения в готовом виде в заводской упаковке общим весом до 5 килограммов из расчёта на одно физическое лицо, а также без фитосанитарного сертификата до 5 кг растительной продукции, за исключением семенного, посадочного материала и картофеля.

Важно помнить! В нашем регионе ввоз продукции растительного и животного происхождения, включая корма для животных, а также самих живых животных разрешён только в пунктах пропуска Морской порт Мурманск, Аэропорт Мурманск и МАПП Борисоглебск, где созданы пограничные подразделения ветеринарного и фитосанитарного контроля Россельхознадзора.

Кроме того, напоминаем, что обратиться в Мурманскую таможню с заявлением, сообщением или жалобой можно в письменной форме по почте, через специальные ящики для обращений, по электронной почте, по «Телефону Доверия» (23-70-20). При необходимости получить консультацию у специалистов правового отдела таможни - по адресу ул. Горького,15.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Ревде тушили пожар в нежилом двухэтажном строении: огонь повредил стену и крышу

7:41 – 22 октября

Иней на траве

Антициклон удержит в Заполярье сухую погоду

6:35 – 22 октября

Пшенная каша с тыквой

Диетолог раскрыл рецепт идеальной пшенной каши с тыквой: дети едят с молоком, иммунитет крепнет, а себестоимость — копейки

6:11 – 22 октября

Хранение перца

Агроном раскрыл секрет хранения болгарского перца: хрустит всю зиму как свежий, витамины на месте, а холодильник не нужен

2:22 – 22 октября

Кашпо из остатков плитки.

Поделки из остатков плитки своими руками: 4 идеи декора для дома и сада

22:13 – 21 октября