16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:23 Вторник 24 февраля 2026

Инцидент с антиядерными активистами не помешает «Академику Ломоносову» добраться в Мурманск в срок

11:50 – 4 мая 2018

Днём 3 мая судно «Белуга-2» попыталось сблизиться с ПАТЭС в районе датского острова Борнхольм

Инцидент, который произошёл накануне в Балтийском море с группой антиядерных активистов, не помешал буксировке плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Днём 3 мая судно «Белуга-2» попыталось сблизиться с ПАТЭС в районе датского острова Борнхольм. Опасное сближение предотвратили суда конвоя, осуществляющего транспортировку плавучего атомного энергоблока. В караван российских судов входят буксиры «Умка», «Ясный» и спасательное судно «Спасатель Карев». Помощь в этом оказали катера береговой охраны Швеции и Дании.

«Несмотря на инцидент ПЭБ «Академик Ломоносов» будет доставлен, как и планировалось, сначала в Мурманск, а потом в Певек для снабжения электроэнергией жителей и предприятий Чукотского автономного округа. При этом Госкорпорация «Росатом» и Концерн «Росэнергоатом» открыты к сотрудничеству и конструктивному взаимодействию с заинтересованными сторонами по всем вопросам, связанным с безопасным и надежным использованием ядерных технологий», - сообщили в госкорпорации Росатом.

«Академик Ломоносов» покинул территорию «Балтийского завода» 28 апреля. Строительство энергоблока, который станет плавучей атомной станцией в Певеке, велось с 2009 года. Осенью 2018 года в Мурманске, куда «Академик Ломоносов» прибудет ориентировочно во второй половине мая, на базе Атомфлота запланирована загрузка ядерного топлива и начало пусковых операций. Летом 2019 года ПЭБ будет отбуксирован в место постоянного базирования.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Дом, построенный в Мурманской области.

Программа «Свой дом в Арктике» начнет принимать заявки со 2 марта

14:52 – 24 февраля

Мужчина наливает пиво в стакан.

Жители Мурманской области оказались самыми большими любителями пива в России

14:33 – 24 февраля

Машина Госавтоинспекции стоит на парковке.

В Мурманской области четыре человека пострадали в ДТП за прошедшие выходные

14:08 – 24 февраля

Арбитражный суд Мурманской области

Суд признал недействительным договор на 153 миллиона рублей, заключённый в корыстных интересах Сергея Богзы

13:53 – 24 февраля

Заливка масла в автомобильный фильтр при его замене: верный дедовский метод или для современных моторов — ошибка

13:31 – 24 февраля

Девушка лежит и смотрит в камеру, усыпанная блестящими звездами

Не всё то золото: гороскоп на 25 февраля для 3 знаков Зодиака — время проверять, а не доверять

12:19 – 24 февраля

Деньги на ветер, а точнее — на воду: режимы автомойки самообслуживания, которые часто бесполезны

10:31 – 24 февраля