16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 – Суббота – 3 октября 2026

Страницы истории Великой Отечественной войны. Встреча в Мурманском педагогическом колледже

16:10 – 8 мая 2018

На встречу были приглашены дети войны, дети участников оленетранспортных отрядов, действовавших на территории Мурманской области

МУРМАНСК/ 8 мая - О войне в Заполярье сегодня говорили, пели и читали стихи в Мурманском педагогическом колледже. Здесь состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Оно было подготовлено литературной гостиной педагогического колледжа «Вдохновение» совместно с участниками саамской гостиной «Роамм».

Открыла встречу директор колледжа Надежда Вуколова. Она поздравила собравшихся с Днём Победы, подчеркнув, что этот важный и светлый праздник объединяет все поколения россиян, ведь Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. «Свой вклад в победу внесли преподаватели и студенты Мурманского педагогического училища. Директор нашего училища Михаил Филиппович Филиппов, преподаватели и выпускники ушли на фронт, где проявили в борьбе с врагом героизм и бесстрашие. Многие трудились в тылу, в госпиталях», - сказала она.

На встречу были приглашены представители саамской общественности - дети войны, дети участников оленетранспортных отрядов, действовавших на территории Мурманской области. Саамский общественный деятель Нина Афанасьева отметила вклад малых народов в большую Победу и перечислила имена саамов - участников Великой Отечественной. Инициатор создания памятника оленетранспортным отрядам Нина Ежова напомнила о важнейших задачах, которые выполняли эти уникальные воинские подразделения, а также рассказала о своём отце - участнике боевых действий. Людмила Коломийцева выступила перед присутствующими с рассказом о своём отце, именем которого названа улица в Ловозере - участнике войны, бойце-оленеводе транспортного батальона 14‑й армии Карельского фронта, воевавшем на Кандалакшском направлении. Иван Матрехин и Вероника Филиппова представили зрителям творческие номера.

Во время мероприятия прозвучали стихи и песни о войне, подготовленные студентами колледжа, а танцевальные номера передали атмосферу военного времени. Проникновенное и трогательное исполнение вызвало такие эмоции, что многие из присутствующих не могли сдержать слёз. Кроме того, студенты рассказали о подвигах героев войны, чьими именами названы населенные пункты области и улицы Мурманска.

Завершилось мероприятие совместным исполнением песни «День Победы» и фотографией на память.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В преддверии 110-летия в Мурманске чествовали почётных граждан города

14:41 – 3 октября

Жилстрой

Девять административных протоколов составили на несовершеннолетнего мотоциклиста в Мурманске

13:37 – 3 октября

Несколько человек пострадали в серии ДТП под Кировском

12:32 – 3 октября

В Мурманской области расширили географию социального такси

11:10 – 3 октября

Шарлотка

Яблочный пирог на рисовой муке: пышный, без глютена и тяжести в животе — готовится просто, а вкус напоминает детство

12:19 – 3 октября

Домашний крем-чиз

Четыре продукта из холодильника превращают обычный торт в кондитерский шедевр: крем держит форму, тает во рту и готовится быстрее, чем закипает чайник

9:28 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября