16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Среда 14 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

На размещение беженцев муниципалитетам Мурманской области выделят 8,5 млн рублей

11:18 – 14 января

В Мурманске определили места для проведения Крещенских купаний

10:48 – 14 января

У жителя Колы сорвалась сделка по квартире из-за долга по алиментам

10:29 – 14 января

Дети и школьники чаще заболевали ОРВИ и гриппом в январе

10:11 – 14 января

Оладьи с тыквой на завтрак: как приготовить дома ресторанное блюдо — рецепт, который сделает утро прекраснее

11:01 – 14 января

Где застряла ваша психика: разбираем на монетах — доверяем подсознанию

9:59 – 14 января

С 1 января 2026 года плата за воду вырастет втрое: счётчики или ощутимая переплата

9:12 – 14 января

За вовлечение несовершеннолетних в неразрешённые акции организаторов предлагают наказывать

7:01 – 10 мая 2018

В последнее время число несовершеннолетних участников митингов протеста растёт, организаторы акций всё чаще стараются привлечь на улицы именно их

Участие подростков в несанционированных митингах уже скоро может обернуться для организаторов акций неприятностями: штрафом до полумиллиона рублей или арестом на 15 суток. Такую меру предлагают депутаты Госдумы. Они подготовили соответствующие поправки в КоАП, законопроект планируется внести уже сегодня.

В последнее время число несовершеннолетних участников митингов протеста растёт, организаторы акций всё чаще стараются привлечь на улицы именно их. За весь 2017 год было задержано 475 подростков по всей стране, а на одной только акции 5 мая этого года — 223. Организаторы митингов ведут активную агитационную работу среди молодежи в социальных сетях, пытаясь привить молодежи правовой нигилизм.

По мнению экспертов, подростки не понимают, какие неприятности ожидают участников неразрешённых митингов и пикетов. А ведь после задержания несовершеннолетний автоматически попадает в полицейские базы данных, его ставят на специальный учет. Это может негативно сказаться на дальнейшей карьере, поскольку факт нарушения общественного порядка вызовет вопросы при приеме на работу в госструктуры и в крупные коммерческие компании.

Предлагается ввести ответственность за «вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии». Нарушителю будет грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или арест на срок до 15 суток. Размер штрафа для должностных лиц составит уже от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических — 250–500 тысяч рублей.

Лента новостей