16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 Четверг 23 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Двух человек госпитализировали после ДТП в Мурманской области

11:01 – 23 октября

В Мончегорске работник погиб после падения с крыши дома на улице Металлургов

10:43 – 23 октября

Житель Мурманска отправится в колонию за неуплату алиментов

10:29 – 23 октября

Сбер: каждая третья сделка с жильём в Мурманской области проходит без ипотеки с применением сервисов банка

10:15 – 23 октября

Разгрузочные дни от Юлии Высоцкой: отказалась от 3 продуктов ради здоровья — на какие «жертвы» пошла телеведущая

11:02 – 23 октября

Полина Диброва поразила округлившимся животом: возможно, она беременна — отец ребёнка точно не Дмитрий Дибров

10:45 – 23 октября

Развод и девичья фамилия: как живёт Алсу после расставания с мужем — почему ничего не известно о её сыне

10:20 – 23 октября

На котельной Оленегорска запустили паровинтовые турбины

10:00 – 16 мая 2018

Энергоустановка позволяет эффективно утилизировать избыточную энергию дросселируемого пара и получать механическую энергию

На котельной Оленегорска состоялся запуск паровинтовых машин. Это стало первым шагом реализации инновационного проекта «Внедрение паровинтовых машин на котельной города Оленегорска».

В рамках проекта на котельной установлены две когенерационные установки на базе паровых винтовых машин – винтовых турбин, которые генерируют электрическую энергию из энергии пара для обеспечения собственных нужд. Вырабатываемая электроэнергия в дальнейшем передается в электрическую сеть котельной. Энергоустановка позволяет эффективно утилизировать избыточную энергию дросселируемого пара и получать механическую энергию, которая используется для выработки электричества, при этом дополнительного сжигания топлива на котлах не происходит.

По оценкам, реализация проекта позволит снизить себестоимость электрической энергии более чем в два раза: с 2,5 рублей до 1,05 рублей, а также сократить затраты на покупку электрической энергии до 31,5 млн руб. в год. В конечном итоге внедрение двух энергоустановки позволит существенно снизить себестоимость производства тепловой энергии.

Лента новостей