16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:01 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Прибытие рейсов из Москвы и Петербурга в Мурманск задерживается

16:00 – 9 января

Участок «Серебрянки» и автоподъезд к Териберке открыты для проезда

15:33 – 9 января

Главный новогодний волшебник посетил Мурманск на поезде

14:55 – 9 января

Чемпионат и Первенство Мурманской области по конькобежному спорту перенесли из-за морозов

12:54 – 9 января

Назад дороги нет: 2 знака Зодиака переживут потрясение 10 января 2026 года — это станет импульсом для движения вперёд

15:45 – 9 января

Мандала раскрывает предназначение: делаем непростой выбор — оцениваем карьеру и профессию

15:34 – 9 января

Цепочки возвращаются: самые модные сумки 2026 года — дизайнеры всё решили

15:19 – 9 января

На котельной Оленегорска запустили паровинтовые турбины

10:00 – 16 мая 2018

Энергоустановка позволяет эффективно утилизировать избыточную энергию дросселируемого пара и получать механическую энергию

На котельной Оленегорска состоялся запуск паровинтовых машин. Это стало первым шагом реализации инновационного проекта «Внедрение паровинтовых машин на котельной города Оленегорска».

В рамках проекта на котельной установлены две когенерационные установки на базе паровых винтовых машин – винтовых турбин, которые генерируют электрическую энергию из энергии пара для обеспечения собственных нужд. Вырабатываемая электроэнергия в дальнейшем передается в электрическую сеть котельной. Энергоустановка позволяет эффективно утилизировать избыточную энергию дросселируемого пара и получать механическую энергию, которая используется для выработки электричества, при этом дополнительного сжигания топлива на котлах не происходит.

По оценкам, реализация проекта позволит снизить себестоимость электрической энергии более чем в два раза: с 2,5 рублей до 1,05 рублей, а также сократить затраты на покупку электрической энергии до 31,5 млн руб. в год. В конечном итоге внедрение двух энергоустановки позволит существенно снизить себестоимость производства тепловой энергии.

Лента новостей