16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:27 Среда 25 февраля 2026

В Пушном предприниматель расположил хозяйство по разведению свиней рядом с рекой

9:14 – 21 мая 2018

Берег был загрязнён отходами животноводства. А это негативно сказывается на состоянии окружающей природной среды

Прокуратура Кольского района провела проверку границ водоохраной зоны реки Ворона в сельском поселении Пушной. В ходе проверки было установлено, что в районе реки размещено животноводческое хозяйство индивидуального предпринимателя по разведению свиней.

Земельный участок и помещения, в которых хозяйничал предприниматель, расположены в двухсотметровой водоохраной зоне реки Ворона. Был выявлен факт захламления указанного участка. В том числе берег был загрязнён отходами животноводства. А это негативно сказывается на состоянии окружающей природной среды.

В связи с выявленными нарушениями водного законодательства в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено два административных дела. Кроме того, в ходе проверки порядка содержания животноводческого хозяйства выявлены факты нарушений организации доступа в помещения хозяйства. Там не обнаружились дезинфекционные коврики, частично отсутствует ограждение используемого земельного участка, а также не обеспечена надлежащая уборка отходов животноводства.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о ветеринарии в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении.

Также в Кольский районный суд Мурманской области направлено исковое заявление о принуждении индивидуального предпринимателя устранить выявленные нарушения природоохранного законодательства. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.55 / 78.85 90.30 / 91.80
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля