16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:33 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Алгоритм действий по ликвидации последствий ЧС отработают в рамках учения в Мурманске

17:21 – 17 сентября

В Мурманске начался городской конкурс педагогического мастерства

16:47 – 17 сентября

Агрессивного мужчину задержали в Мурманске за жестокое нападение на нового знакомого

16:34 – 17 сентября

В Мурманске прошел третий городской совет работников культуры

16:22 – 17 сентября

Наломаете дров за 16 секунд — такой пример по силам, только если IQ>105: встряхните свой мозг

20:31 – 17 сентября

Недельное меню — 7 полезных завтраков: полноценное питание — долгосрочное планирование

20:15 – 17 сентября

Осенний рацион для укрепления здоровья: что следует есть, чтобы быть здоровым — иммунитет будет, как у молодого космонавта

19:45 – 17 сентября

С начала года специалисты Колэнерго выявили неучтенного потребления электроэнергии на сумму 892 тысячи рублей

14:05 – 21 мая 2018

Профилактические рейды по проверке приборов учета электрической энергии проводятся на регулярной основе в различных населенных пунктах

В ходе рейдов, проведённых в мае специалистами филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») в поселке Зверосовхоз, были выявлены восемь несанкционированных подключений домовладений к линиям электропередачи энергопредприятия. Составлены акты о безучтенном и бездоговорном потреблении электроэнергии на общую сумму 652,7 тысяч рублей.

Один из недобросовестных потребителей незамедлительно возместил задолженность за потребленную электроэнергию, семь других нарушителей отключены от электроснабжения.

Профилактические рейды по проверке приборов учета электрической энергии проводятся на регулярной основе в различных населенных пунктах Мурманской области. В ходе рейдов с начала текущего года работники Колэнерго выявили 10 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии в объёме 443 тысячи кВтч на общую сумму 892 тысячи рублей.

В соответствии с действующим законодательством, за неучтенную электроэнергию потребителям придется заплатить в несколько раз дороже, чем за фактически израсходованную. В данном случае расчеты производятся не по показаниям прибора учета, а исходя из максимальной мощности всех энергопринимающих устройств при их круглосуточной работе.

Кроме того, существует опасность самовольного подключения к электросетям. Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и может представлять угрозу для жизни. За нарушение правил присоединения к электросетям, бездоговорное или безучетное энергопотребление предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Обо всех фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону (815-2) 64-90-44 или по бесплатной круглосуточной «горячей линии»: 8-800-333-02-52 (звонок анонимный).

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября