16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 Пятница 19 апреля 2024

Принято решение о пребывании в России нежелательных иностранных граждан

6:40 – 22 мая 2018

Принимать, приостанавливать и отменять решение о нежелательности пребывания уполномочены Роспотребнадзор и ФМБА России

Правительство РФ подписало постановление о нежелательности пребывания иностранцев в России. В соответствии с документом установлена процедура принятия, приостановления и отмены решения о нежелательности пребывания в РФ иностранца, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения.

Принимать, приостанавливать и отменять решение о нежелательности пребывания, принятое в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, уполномочены Роспотребнадзор и ФМБА России.

Как рассказали в прокуратуре Мурманской области, решение о нежелательности пребывания принимается в срок не более одного месяца со дня получения уполномоченным органом от медицинской организации документа. Он должен подтвердить выявление у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих. Лицо, в отношении которого принято указанное решение, уведомляется об этом уполномоченным органом в срок не более трёх рабочих дней со дня его принятия.

В случае отказа от прохождения лечения в РФ и выезда в целях прохождения лечения в другое государство действие решения может быть приостановлено на срок, не превышающий трёх месяцев. Решение о нежелательности пребывания подлежит отмене при подтверждении медицинскими документами факта излечения от инфекционного заболевания.

Лента новостей