16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Воскресенье 12 июля 2026

В России разрабатывают необитаемые подводные аппараты для гражданских задач в Арктике

16:02 – 22 мая 2018

Они будут искать залежи нефти и газа, составлять карты дна, необходимые для строительства инженерных сооружений добычи и транспортировки углеводородов

В России ведётся разработка автономных необитаемых подводных аппаратов, которые будут заниматься исследовательскими работами на шельфе Северного Ледовитого океана. Об этом в интервью «Известиям» сообщил президент Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

«Они будут искать залежи нефти и газа, составлять карты дна, необходимые для строительства инженерных сооружений добычи и транспортировки углеводородов. Эти аппараты смогут бесконтактно обмениваться информацией и проходить подзарядку», - сказал Рахманов.

Кроме того, сегодня в стране разрабатываются автономные боевые комплексы. По словам президента ОСК, СПМБМ «Малахит» и ЦКБ МТ «Рубин» ведут работы по проектированию систем, обеспеченных собственной автономной энергетической установкой, имеющих встроенную систему ориентации и управления. Подобные системы - одна из ключевых тенденций развития вооруженных сил любой страны мира.

«Рассказывать об этом подробно я, по понятным причинам, не могу, однако уверяю вас: нам есть что предложить. И, кстати, у нас не менее активно развиваются гражданские проекты в этой области», - подчеркнул Алексей Рахманов.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Работы у памятника в Североморске

Североморск начал готовиться к празднованию Дня ВМФ

12:08 – 12 июля

Пожарная машина

В Полярном на первом этаже дома горел балкон

11:04 – 12 июля

В Мурманске подготовили к новоселью муниципальные квартиры

9:58 – 12 июля

Дождливая погода в Мурманске

Атмосферный фронт принес дожди с грозами в Мурманскую область

8:54 – 12 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля