16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:38 Пятница 27 марта 2026

В России разрабатывают необитаемые подводные аппараты для гражданских задач в Арктике

16:02 – 22 мая 2018

Они будут искать залежи нефти и газа, составлять карты дна, необходимые для строительства инженерных сооружений добычи и транспортировки углеводородов

В России ведётся разработка автономных необитаемых подводных аппаратов, которые будут заниматься исследовательскими работами на шельфе Северного Ледовитого океана. Об этом в интервью «Известиям» сообщил президент Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

«Они будут искать залежи нефти и газа, составлять карты дна, необходимые для строительства инженерных сооружений добычи и транспортировки углеводородов. Эти аппараты смогут бесконтактно обмениваться информацией и проходить подзарядку», - сказал Рахманов.

Кроме того, сегодня в стране разрабатываются автономные боевые комплексы. По словам президента ОСК, СПМБМ «Малахит» и ЦКБ МТ «Рубин» ведут работы по проектированию систем, обеспеченных собственной автономной энергетической установкой, имеющих встроенную систему ориентации и управления. Подобные системы - одна из ключевых тенденций развития вооруженных сил любой страны мира.

«Рассказывать об этом подробно я, по понятным причинам, не могу, однако уверяю вас: нам есть что предложить. И, кстати, у нас не менее активно развиваются гражданские проекты в этой области», - подчеркнул Алексей Рахманов.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 79.35 / 83.35 93.10 / 95.10
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта