16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:35 Четверг 28 мая 2026

В Баренцевом море началось учение разнородных сил Северного флота

8:07 – 23 мая 2018

Участие в учениях принимают слушатели Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации

В Баренцевом море начались учения разнородных сил Северного флота. В ежегодных практических занятиях принимают участие слушатели Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе флота.

«Слушателям Военной академии будут показаны организация управления силами в море, а также основные элементы противоминного обеспечения, противолодочной и противовоздушной обороны, применяемые при развертывании ударных сил в море», - говорится в сообщении.

Учения будут состоять из четырех основных эпизодов: обеспечения охраны водного района развертывания ударных сил; поиска и атаки подводной лодки корабельной поисково-ударной группой во взаимодействии с противолодочной авиацией; организации противовоздушной обороны сил флота в море с отражением ударов средств воздушного нападения противника и спасения личного состава, терпящего бедствие в море.

На этапе развертывания ударных сил, корабельная тральная группа в составе базовых тральщиков «Котельнич» и «Коломна» обеспечит выход из пунктов базирования в море и противоминное охранение отряда кораблей в стоставе ракетного крейсера «Маршал Устинов» и эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков».

В ходе второго эпизода корабельная поисково-ударная группа в составе малых противолодочных кораблей «Юнга» и «Снежногорск» во взаимодействии с экипажами противолодочного самолёта Ил-38 и вертолёта Ка-27ПЛ выполнят поиск и уничтожение подводной лодки.

На третьем этапе экипажи ракетного крейсера «Маршал Устинов», эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков», малых противолодочных кораблей «Юнга» и «Снежногорск» выполнят практические ракетные и артиллерийские стрельбы по парашютным мишеням.

В заключении учений предусмотрен показ элементов спасения условно терпящего бедствие в море личного состава силами спасательного буксира судна СБ-100 и водолазного катера «Иван Швец» во взаимодействии с поисково-спасательным корабельным вертолётом Ка-27ПС.

Всего в учении разнородных сил Северного флота задействовано 15 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а также самолёты и вертолёты армии ВВС и ПВО Северного флота.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

колючая проволока

Меньше четырёх лет лишения свободы получил житель Мурманска за пьяное ДТП с тяжкими последствиями

17:28 – 28 мая

Денег не напасёшься: студенты мурманского вуза столкнулись с проблемой при проверке дипломов на наличие ИИ

16:47 – 28 мая

салат из помидоров и огурцов

Цены на огурцы и помидоры продолжают падать в Мурманской области

16:32 – 28 мая

Госавтоинспекция Мурманской области

За рулём «десятки», столкнувшейся с грузовиком в Заполярье, находился 15-летний подросток

16:04 – 28 мая

Панорама Санкт-Петербурга

Представлены ранее неизвестные фотографии молодых Цоя и Кинчева

16:41 – 28 мая

три клубка пряжи

Распутай свою проблему: всего 3 клубка подскажут выход из тупика — психология решений

16:18 – 28 мая

Фермер обрабатывает смородину от тли

Чем обработать смородину от тли: 2 быстрых и безопасных раствора

15:18 – 28 мая