16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:56 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске обсудили влияние ключевой ставки ЦБ на региональный бизнес

21:17 – 25 ноября

Начались морозы: комитет по ветеринарии отказался проверять условия содержания енотов из «Енотополиса»

20:41 – 25 ноября

Северянам предлагают рассказать, как нацпроекты изменили их жизнь

20:05 – 25 ноября

Школу будущих родителей планируют организовать для студентов российских вузов

19:30 – 25 ноября

Классический состав, кроме одного ингредиента — «Мимозу» почти всегда делают без него: а зря — без этого продукта салат совсем не тот

22:16 – 25 ноября

Никакого стыда: Сергей Лазарев набрался смелости и признался — певец сорвался

22:01 – 25 ноября

Банковские карточки в прошлом: россияне массово переходят на наличные — в чем подвох

21:55 – 25 ноября

Мурманчане собирают подписи против нахождения в черте города плавучего энергоблока

11:45 – 27 мая 2018

Авторы петиции уверены, что испытания «Академика Ломоносова» опасны

В Интернете появилась петиция против нахождения в Мурманске плавучей атомной станции «Академик Ломоносов». Заполярная столица приняла ее в прошлые выходные. В Мурманск станцию отбуксировали, чтобы загрузить в реактор ядерное топливо, а затем доставить на Дальний Восток. Активисты регионального отделения партии «Яблоко» уверены, что станция представляет опасность, поэтому она не должна находиться рядом с населенными пунктами.

«На предприятии "Атомфлот" в границах Мурманска будет осуществлен первый физический пуск атомного реактора ПАТЭС, который ранее планировался на специализированном предприятии "Севмаш" в Северодвинске. Именно первый пуск – самая ответственная и потенциально опасная процедура в эксплуатации любого атомного реактора», - пишут авторы.

По мнению активистов, реакторных установок, у которых вероятность возникновения ядерной аварии бесконечно мала и тем более нулевая не существует. Не является исключением и реакторная установка «Академика Ломоносова». Пока петицию подписали около 60 человек.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября