16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:43 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске открылась выставка «Мурманская область: история и современность»

7:53 – 29 мая 2018

В числе экспонатов выставки присутствуют награды, «меч победы» городу-герою Мурманску и другие предметы, рассказывающие об истории нашего края

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка «Мурманская область: история и современность», приуроченная к 80-летнему юбилею Мурманской области. Над организацией выставки трудились сотрудники областного краеведческого музея совместно с муниципальными музеями Мурманской области, а также Мурманским областным художественным музеем.

9 2

«80 лет в масштабах истории это миг, но наш край за эти 80 лет прошел огромный путь развития от дикого, практически необитаемого края до серьезно развитой индустриализованной зоны», - сказала на открытие вице-губернатор Инна Погребняк.

9 3

Показ экспонатов начался с презентации уникальной карты, на которой Кольский полуостров обозначен как Ленинградская область. Гостям выставки была представлена рукописная книга, сделанная специально к юбилею области. В числе экспонатов выставки присутствуют награды, «меч победы» городу-герою Мурманску и другие предметы, рассказывающие об истории нашего края: саамские предметы гардероба, продукция предприятий Мурманской области, образец полированной руды, сувенир из хибинских минералов.

Лента новостей