16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:25 Пятница 14 августа 2026

Школьница из Мурманска готовится к суперфиналу Всероссийского конкурса «Живая классика»

10:40 – 29 мая 2018

В десятку финалистов, которым предстоит выступить в июне на Красной площади, вошла школьница из Мурманска - семнадцатилетняя Варвара Яковлева

15 мая в детском оздоровительном лагере «Артек» состоялся финал Всероссийского конкурса «Живая классика». В финальном соревновании приняло участие 18 школьников со всей России в возрасте от 10 до 17 лет. В десятку финалистов, которым предстоит выступить в июне на Красной площади, вошла школьница из Мурманска - семнадцатилетняя Варвара Яковлева.

Варвара представляла на Всероссийском конкурсе Мурманскую область, обойдя в отборочных турах более 80 школьников родного региона. По регламенту конкурса участники проходят несколько этапов отбора: школьный, городской, региональный и всероссийский с суперфиналом на Красной площади – а затем победитель сможет принять участие в международном отборе.

«Всем хочется любви и юмора. Я читаю на конкурсе юморное произведение, но как - будто проживаю его каждый раз. Здесь в лагере нет жесткой конкуренции между участниками, все очень просто, легко и комфортно. А сам конкурс помогает отрабатывать навык читки. Ты читаешь, читаешь и с каждым разом все лучше и лучше. Я очень благодарна, что я сюда попала. Это прекрасно», - поделилась впечатлениями о конкурсе Варвара Яковлева.

Она также отметила поддержку вожатых и высокий профессионализм наставников, преподающих школьникам сценическую речь и актерское мастерство.

«Вожатые здесь – это люди, которые на самом деле поддерживают. Наши педагоги из «Живой классики» просто прекрасные. Они мне, можно сказать, глаза раскрыли. Я даже не думала, что я так могу читать, а, получается, смогла», - рассказала Яковлева.

Конкурс чтецов «Живая классика» является самым масштабным литературным конкурсом для школьников, проходящим ежегодно на протяжении семи лет. Конкурс проводится в партнерстве с компанией Норникель и при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

Общее количество участников конкурса 2018 года составило более двух миллионов школьников из всех регионов РФ. Суперфинал состоится 6 июня в Москве на Красной площади, где школьники поборются за право представлять нашу страну на международном отборе.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Выдворение мигрантов.

За семь месяцев 2026 года из Мурманской области выдворили 57 иностранцев

10:43 – 14 августа

Снос дома.

Десятый аварийный дом снесли в Мурманске 13 августа

10:25 – 14 августа

Дверь пожарной машинф

Телевизор взорвался в квартире в Мурманске

10:11 – 14 августа

Человек на сцене.

В Мурманске проходят театральные мастер-классы

9:46 – 14 августа

Фундамент из пластиковых бутылок сэкономит 100 000 рублей на даче: где метод работает безотказно, а где категорически запрещён

11:14 – 14 августа

Мужчина делает упражнение для суставов.

Врачи скрывают: колени болят не от возраста, а от безделья — 3 простых упражнения, которые это докажут без дорогих таблеток и процедур

8:57 – 14 августа

Урожай сладких перцев.

Перцы созреют быстрее в августе: одна подкормка плюс обрезка, и урожай будет в 2 раза больше и слаще

4:41 – 14 августа