16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:01 Среда 14 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В новогодние праздники санитарная авиация совершила четыре экстренных вылета

19:10 – 14 января

Крещенских купаний в Североморске в этом году не будет

18:24 – 14 января

Стоимость присмотра за детьми в подведомственных мурманскому Минобру организациях выросла на 10%

17:39 – 14 января

Только 30% руководителей строительных фирм в Мурманской области положительно оценили экономическую ситуацию

17:02 – 14 января

Продажи новых легковых машин в России снизились: в 2025 году уменьшение составило 16% — с чем это связано

21:01 – 14 января

У налоговых преступлений не должно быть срока давности: в России планируют ужесточить закон — все равно придётся платить и отвечать за все

20:01 – 14 января

Подростки стали употреблять психотропы для животных: в ГД решили ужесточить их продажу — будут продавать только по рецепту и ветпаспорту

19:02 – 14 января

Четверть жителей региона, употребляющих наркотики, - несовершеннолетние мурманчане

13:35 – 31 мая 2018

Из 629 человек, состоящих на учёте в учреждениях здравоохранения - 42,4% жители Мурманска, из них 25% - несовершеннолетние

Представители правоохранительных органов, учреждений системы здравоохранения, образования и других субъектов профилактики обсудили вопросы профилактики наркомании, эффективность мер, предпринятых органами правопорядка и властями города по пресечению незаконного оборота наркотиков на территории Мурманска.

Заместитель начальника УКОН УМВД России по Мурманской области Сергей Орлов рассказал о цифрах статистики наркомании в регионе. Из 629 человек, состоящих на учёте в учреждениях здравоохранения - 42,4% жители Мурманска, из них 25% - несовершеннолетние. С начала года в Мурманске на 24% сократилось количество отравлений наркотическими средствами. Бригадами скорой медицинской помощи зафиксировано 95 таких сообщений.

В этом году сотрудниками полиции раскрыто 108 наркопреступлений, их рост зарегистрирован в Октябрьском округе на 13,2%. На территории Мурманска из незаконного оборота изъято около пяти килограмм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Наибольшее количество наркотиков (более трёх килограммов) изъято в Ленинском округе. В текущем году на наркорынке преобладают синтетические, так называемые солевые наркотики.

Работа по противодействию незаконному обороту наркотиков будет продолжена. Антинаркотической комиссией администрации Мурманска принято решение о проработке механизма реализации на территории областного центра проекта «Чистый город!», направленного на уничтожение надписей и ссылок, содержащих информацию о реализации наркотических и психотропных веществ. Не останутся без внимания сотрудников полиции и детские оздоровительные лагеря, действующие в летний период на территории города Мурманска, где запланирован ряд профилактических мероприятий.

Лента новостей