16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:39 Воскресенье 23 марта 2025

Мурманск может стать важным пунктом войны между НАТО и Россией

8:32 – 2 июня 2018

К такому выводу пришли шведские аналитики

Шведский институт тотальной обороны опубликовал возможный сценарий войны НАТО и России, который активно обсуждают норвежские СМИ. В частности, издание VG сообщает, что, по прогнозам аналитиков, у Москвы при таком развитии событий уйдет трое суток на «завоевание» Эстонии, Латвии и Литвы.

«Прибалтика, вне всякого сомнения, станет наиболее вероятной целью российского вторжения, но у Москвы есть и другие потенциальные мишени на Западе», – пишет издание со ссылкой на шведский доклад.

Норвежские журналисты обращают внимание, что поскольку у России есть возможность глубокого проникновения в воды вокруг Северной Норвегии, она может нарушить морское сообщение между странами Запада. Это позволит укрепить оборону собственных военно-морских баз в районе Мурманска.

Лента новостей