16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 – Воскресенье – 18 октября 2026

Столетний памятник на улице Буркова восстановят

14:00 – 4 июня 2018

За истекшие годы за памятником должного ухода не осуществлялось и его состояние, как внешнее эстетическое, так и техническое резко ухудшилось

В 1918-1919 годах в районе улицы Буркова в городе Мурманске было организовано городское кладбище, где хоронили британских солдат и офицеров, погибших во время событий, связанных с интервенцией Британских войск в Мурманской области. В 1930 году 40 британских могил были перенесены на окраину Планерного поля (сегодня – улица Рогозерская), где кладбище находится и сегодня. Вопрос переноса памятника с тех пор оставался не решённым, поэтому он оставался на улице Буркова.

За истекшие годы за памятником должного ухода не осуществлялось и его состояние, как внешнее эстетическое, так и техническое резко ухудшилось. На объекте – отметины от поджогов, сколы, вандальные надписи.

«Несмотря на неоднозначное отношение горожан к историческим событиям 1918-1919 годов, стела, несомненно, является памятником истории, – отметил директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. – Именно поэтому было принято решение о проведении реставрационных работ верхней части».

Работы будут проводиться поэтапно, чтобы исключить повреждения элементов памятника и обеспечить транспортировку в соответствии с правилами перевозки крупногабаритных грузов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Кола

В Мурмашах вспомнят историю знаменитого горельефа на местном ДК

15:33 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Кандалакше

В селе Федосеевка сгорела вся деревянная усадьба

14:30 – 18 октября

В Кировске на улице Солнечной столкнулись две иномарки

13:28 – 18 октября

Полицейский

Жительница Мурманска продала найденный смартфон и попала под уголовную статью

12:18 – 18 октября

Квашенная капуста.

Хрустящая квашеная капуста с клюквой в конце октября: идеальный рецепт без уксуса

14:19 – 18 октября

Гренки с сыром.

Французские гренки с сыром на сковороде: рецепт завтрака за 5 минут

9:25 – 18 октября

Декор ванной

Дизайнер заказал «терракотовую кожу» на Ozon: ванная без пластика и плесени, монтаж за вечер, выглядит как в дорогом спа

5:51 – 18 октября