16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:22 Четверг 9 июля 2026

Столетний памятник на улице Буркова восстановят

14:00 – 4 июня 2018

За истекшие годы за памятником должного ухода не осуществлялось и его состояние, как внешнее эстетическое, так и техническое резко ухудшилось

В 1918-1919 годах в районе улицы Буркова в городе Мурманске было организовано городское кладбище, где хоронили британских солдат и офицеров, погибших во время событий, связанных с интервенцией Британских войск в Мурманской области. В 1930 году 40 британских могил были перенесены на окраину Планерного поля (сегодня – улица Рогозерская), где кладбище находится и сегодня. Вопрос переноса памятника с тех пор оставался не решённым, поэтому он оставался на улице Буркова.

За истекшие годы за памятником должного ухода не осуществлялось и его состояние, как внешнее эстетическое, так и техническое резко ухудшилось. На объекте – отметины от поджогов, сколы, вандальные надписи.

«Несмотря на неоднозначное отношение горожан к историческим событиям 1918-1919 годов, стела, несомненно, является памятником истории, – отметил директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. – Именно поэтому было принято решение о проведении реставрационных работ верхней части».

Работы будут проводиться поэтапно, чтобы исключить повреждения элементов памятника и обеспечить транспортировку в соответствии с правилами перевозки крупногабаритных грузов.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Вяленый мурманский ерш

Средняя зарплата мурманских рыбаков в прошлом году равнялась 292,2 тысячи рублей

14:21 – 9 июля

Мелочь на столе.

За неделю в регионе поднялись цены на картофель, морковь, лук, хлеб и мороженую куру

14:02 – 9 июля

Сотрудник полиции.

Жительнице Мурманска пришлось обратиться в полицию из-за угроз со стороны возлюбленного

13:38 – 9 июля

Пожарная машина.

В Кандалакшском округе горел деревянный дом на территории оздоровительно-образовательного центра

13:16 – 9 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля