16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:08 Понедельник 5 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Скидки на такси для многодетных семей могут появиться в России

12:02 – 5 января

Отопление в некоторые дома в Североморске все еще не вернулось

11:13 – 5 января

Минувшей ночью в Верхнетуломском горела «деревяшка»

10:10 – 5 января

Сильные морозы не спешат покидать Мурманскую область

9:01 – 5 января

Ошибка под ногами: почему тёплый пол не греет дом — и куда уходит тепло

11:33 – 5 января

Ни цветов, ни сюрпризов, ни ухаживаний, ни подарков: от мужчин 3 знаков Зодиака ничего не дождёшься — женщины страдают от их равнодушия

10:46 – 5 января

Бархатцы подвели: больше не отпугиваю ими вредителей в саду — нашла 3 отличные альтернативы, которые реально работают

10:32 – 5 января

Роспотребнадзор предупреждает об эпидемии кори на Украине

6:29 – 9 июня 2018

Причина распространения заболевания – низкий охват населения прививками против кори в рамках реализации национального календаря профилактических прививок

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о продолжающемся эпидемиологическом неблагополучии по кори на Украине. Рост заболеваемости корью, начавшийся летом 2017 года, интенсивно проявляется и в текущем году.

По данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, с начала 2018 года в Украине корью заболело более 18 тысяч человек, из которых около 12 тысяч - дети. От болезни умерло девять жителей, из них шестеро детей. Наибольшее число заболевших зарегистрировано во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областях.

Причина распространения заболевания - низкий охват населения прививками против кори в рамках реализации национального календаря профилактических прививок. Он связан, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, с ограничением доступа к качественным медицинским услугам. Аналогичная ситуация складывается и в отношении других инфекций, прививки против которых должны проводиться в рамках национального календаря профилактических прививок (дифтерии, коклюша, полиомиелита).

В этой связи Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям области: корь – острое инфекционное заболевание вирусной природы с воздушно-капельным механизмом передачи. Источник инфекции - заразившийся человек. Он опасен для окружающих в течение 7-10 дней, процент передачи инфекции при тесном контакте составляет почти 100% случаев при отсутствии вакцинации. При планировании выезда в приграничные регионы с Украиной и в Украину, Управление настоятельно рекомендует убедиться в наличии у всех выезжающих прививки против кори.

Заболевание проявляется в виде сыпи на кожных покровах, а также поражением верхних дыхательных путей, глаз. Первые признаки заболевания проявляются на 10-21 день после заражения и характеризуются повышением температуры тела до 38 градусов и выше, недомоганием. Обычно на 13-14 день, за ушами и на щеках появляется сыпь. Корь опасна тяжёлыми осложнениями: коревой пневмонией, менингитом, энцефалитом. Осложнения могут провоцировать инвалидность или заканчиваться летальным исходом.

Фото: Shutterstock

Лента новостей