16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:45 Суббота 19 сентября 2026

Мурманская треска опасна для здоровья – «Росконтроль»

8:26 – 9 июня 2018

В двух из пяти образцов замороженной трески специалисты Росконтроля обнаружили опасные биологические примеси

Специалисты союза потребителей «Росконтроль» провели проверку замороженного филе трески. Под проверку попали пять образцов, поставляемых на прилавки российских магазинов. Четыре из них производятся на территории Мурманской области.

Ранее такое исследование было проведено в 2014 году. Тогда было выяснено, что некоторые производители заменяют треску более дешёвым видом рыбы, а в одном случае вообще оказалось невозможным определить вид рыбы. Чтобы исключить сомнения, в этом исследовании сразу было проведено исследование ДНК у исследуемых образцов.

По результатам проведённых испытаний было установлено, что два бренда - «Agama» и «Бухта изобилия» – не соответствуют действующим требованиям безопасности по проверенным микробиологическим показателям. Эксперты «Росконтроля» отмечают, что у первой марки показатель микробной обсемененности мезофильной микрофлорой превышен в два раза, а у «Бухты изобилия» — в 1,6 раза. Обе марки произведены на предприятии «Рыбные Мануфактуры Мурманск».

Ещё одна марка мурманского производства – «ВкусВилл» (предприятие-производитель «Акватория») соответствует требования безопасности, но имеются отклонения от ГОСТа.

Филе трески «Штурман КФ», произведённое в Подмосковье, также имеет отклонения от ГОСТа и неудовлетворительные органолептические показатели.

Наиболее безопасным и соответствующим ГОСТу специалисты «Росконтроля» признали филе трески «Бореалис», производства мурманской компании «Полярное море+». Именно на эту фабрику возили премьер-министра Дмитрий Медведева во время его последнего визита в Мурманск.

Авторы исследования также отмечают, что у всех пяти образцов превышено содержание глазури.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Жители Кольского округа бегут "Кросс Нации"

В Кольском округе на «Кросс Нации» выйдут 92 семьи

18:44 – 19 сентября

Модельная библиотека в Североморске

В Североморске центральная городская библиотека стала модельной

17:40 – 19 сентября

Голосование на выборах

Игорь Морарь призвал горожан проявить активную гражданскую позицию

16:32 – 19 сентября

Сотрудник полиции с папкой уголовного дела

Житель Умбы потерял 1,6 миллиона рублей на покупке автомобиля

15:28 – 19 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября

Сломанный зонт

Не спешите выбрасывать сломанный зонт: делаем компактную сушилку для носков за 15 минут

12:38 – 19 сентября