16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:46 Понедельник 20 июля 2026

Мурманская треска опасна для здоровья – «Росконтроль»

8:26 – 9 июня 2018

В двух из пяти образцов замороженной трески специалисты Росконтроля обнаружили опасные биологические примеси

Специалисты союза потребителей «Росконтроль» провели проверку замороженного филе трески. Под проверку попали пять образцов, поставляемых на прилавки российских магазинов. Четыре из них производятся на территории Мурманской области.

Ранее такое исследование было проведено в 2014 году. Тогда было выяснено, что некоторые производители заменяют треску более дешёвым видом рыбы, а в одном случае вообще оказалось невозможным определить вид рыбы. Чтобы исключить сомнения, в этом исследовании сразу было проведено исследование ДНК у исследуемых образцов.

По результатам проведённых испытаний было установлено, что два бренда - «Agama» и «Бухта изобилия» – не соответствуют действующим требованиям безопасности по проверенным микробиологическим показателям. Эксперты «Росконтроля» отмечают, что у первой марки показатель микробной обсемененности мезофильной микрофлорой превышен в два раза, а у «Бухты изобилия» — в 1,6 раза. Обе марки произведены на предприятии «Рыбные Мануфактуры Мурманск».

Ещё одна марка мурманского производства – «ВкусВилл» (предприятие-производитель «Акватория») соответствует требования безопасности, но имеются отклонения от ГОСТа.

Филе трески «Штурман КФ», произведённое в Подмосковье, также имеет отклонения от ГОСТа и неудовлетворительные органолептические показатели.

Наиболее безопасным и соответствующим ГОСТу специалисты «Росконтроля» признали филе трески «Бореалис», производства мурманской компании «Полярное море+». Именно на эту фабрику возили премьер-министра Дмитрий Медведева во время его последнего визита в Мурманск.

Авторы исследования также отмечают, что у всех пяти образцов превышено содержание глазури.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Отделение Банка Росси в Мурманской области

Жители Мурманской области стали больше жаловаться на МФО

12:24 – 20 июля

Кухонный нож в руке

Житель Кировска задержан по обвинению в убийстве знакомой в пьяном угаре

11:58 – 20 июля

ДТП с микроавтобусом

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту ДТП с микроавтобусом в Мурманской области

11:41 – 20 июля

футбольный клуб «Химик» из Апатитов

В чемпионате Мурманской области по футболу сразились только четырё команды

11:17 – 20 июля

Варенье из паслена.

Добавьте к десерту необычное варенье: варенье из паслена

10:12 – 20 июля

Салат из печени с апельсином.

Необычные соседи в одном салате: куриная печень и апельсин

21:14 – 19 июля

Луговые цветы.

Букеты из луговых цветов: 4 идеи для летнего настроения

17:24 – 19 июля