Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
9:27 – 19 декабря
8:56 – 19 декабря
9:29 – 19 декабря
9:03 – 19 декабря
8:02 – 19 декабря
Загрязнение воздуха транспортом является одной из важнейших экологических проблем в России
Загрязнение воздуха транспортом является одной из важнейших экологических проблем в России. Чтобы оценить меры, которые власти предпринимают для её решения, Гринпис отправил запросы в администрации 77 городов и составил рейтинг на основе их ответов. Весной администрациям российских городов задали вопросы о развитии общественного транспорта, мониторинге качества воздуха, зонах с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса, развитии велоинфраструктуры, мерах по снижению количества поездок на личном транспорте и внедрению электротранспорта.
Эксперты Гринпис изучили полученные ответы и разделили города на три категории: в «зелёную» попали города, ответ которых демонстрировал, что администрация декларирует намерение двигаться в сторону «зелёной мобильности»; «жёлтая» означает, что городские власти недооценивают важные элементы экологизации транспорта, хотя у них есть некоторые инициативы в этой области; «красная» — что их администрации недооценивают важность этих вопросов или используют меры, которые неверны с точки зрения Гринпис. Также в эту категорию попали все города, ответы из которых не поступили в установленный законом срок.
Столицу Кольского Заполярья отметили на карте жёлтым цветом. «Есть верные инициативы, но их недостаточно», - подписана «жёлтая» категория городов в обозначениях. По данным из ответа областной администрации, в Мурманске из экологичного общественного транспорта используются только троллейбусы. Все они оснащены системой ГЛОНАСС. В интернете есть интерактивная карта движения троллейбусов, показывающая транспортные средства в режиме реального времени. Остановки общественного транспорта оборудованы электронными табло. Предприятию-перевозчику предоставляются субсидии.
На территории Мурманской области отсутствуют крупные города. «Разработка мер, направленных на снижение количества поездок на личных автомобилях, в связи с малой численностью населения, нецелесообразна», отмечается в ответе. Также оборудована зарядная станция для электротранспорта.
«Экологически чистый транспорт, использующий газомоторное топливо, в регионе массово не используется по причине отсутствия природного газа», - отвечают в администрации.
Вопросы о мерах по созданию зон с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса, а также о поддержке велодвижения оставлены без ответа.
В опросе рейтинга участвовали 20 респондентов. Из них 25% - довольны качеством воздуха, 35% - считают, что транспорт основной загрязнитель атмосферы города, 20% - не ощущают сильного влияния выхлопных газов от автотранспорта на качество воздуха. Практически все опрошенные (90%) положительно или нейтрально оценивают удобство общественного транспорта, а 65% - положительно или нейтрально оценивают экологичность общественного транспорта и благоустройство улиц. Также 85% довольны количеством тротуаров и пешеходных переходов и всего 5% считают доступной велоинфраструктуру (ровно столько же о такой инфраструктуре знают). Довольны мерами властей по улучшению транспортной ситуации в городе: 20%.
18:27 – 18 декабря
17:34 – 18 декабря
15:48 – 18 декабря
14:32 – 18 декабря
13:36 – 18 декабря
12:15 – 18 декабря
11:27 – 18 декабря
11:07 – 18 декабря
10:37 – 18 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 80.70 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.35 | 93.50 / 94.90 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:32 – 18 декабря
12:15 – 18 декабря
10:21 – 18 декабря
18:24 – 17 декабря